21.01.202212:44

Лукашенко призвал надежно защищать границу с Украиной на случай непредсказуемости

На необходимость укрепления рубежей Беларуси и их защиты на границе с Украиной указал верховный главнокомандующий РБ Александр Лукашенко, выступая 21 января в Брестской области на совещании по укреплению военной безопасности республики.

Еще десять лет назад, констатировал белорусский президент, слова которого цитирует БЕЛТА, "никто и не предполагал, что нам придется создавать воинские части и целое объединение для защиты наших южных границ. С болью в сердце мы наблюдаем все то, что творится в Украине. Ее нынешнее политическое руководство, находясь под внешним управлением, ведет порой себя непредсказуемо и неадекватно. Поэтому на этот случай - непредсказуемости, неадекватности, - и на случай, не дай бог, военных действий нам надо определяться. Почти 1500 км южной границы Беларуси и Украины - это немалая протяженность. Чего бы нам ни стоило, нам надо не просто видеть, что будет происходить и происходит на этой границе, ее надо надежно защитить", - подчеркнул он.

Из души украинской нации, высказал убеждение президент, вырывают память славянских народов, единые корни, язык, культурный и этнический код, который связывает народы. "Все пытаются уничтожить в душе украинцев", - заявил Лукашенко, с горечью добавив, что невозможно было себе представить, что "спустя несколько десятков лет после окончания Великой Отечественной войны по центральным улицам Киева, других городов будут маршировать молодчики с фашистской свастикой".

Глава государства твердо дал понять, что для белорусов это неприемлемо. "Мы никогда не забудем все то, что творилось на нашей территории. Помним Хатынь… И кто творил там эти бесчинства. Это тоже одна из причин, почему мы вынуждены сегодня реагировать на юге нашей страны, на ту ситуацию, которая складывается", - изложил свою позицию белорусский лидер.

Он пояснил в этой связи, что место встречи определено не случайно. Еще в конце ноября прошлого года министр обороны докладывал президенту, что необходимо для защиты южных рубежей. "Тогда мы договорились о том, что встретимся здесь в Лунинце, этом, с точки зрения военных, очень хорошем и удобном месте, чтобы обсудить все предложения, которые были тогда изложены. Тогда я попросил доработать те предложения", - рассказал Лукашенко.

В Беларуси, подчеркнул он, хорошо видят то, что происходит в целом вдоль границ страны. "Мы хорошо представляем, как на это ответить. Нам надо спрогнозировать ситуацию на будущее: что будет завтра и послезавтра, - заметил президент. - Поэтому мудрая поговорка: хочешь мира - готовься к войне. Жестокая, но такая мужская. Мы должны предпринимать все для того, чтобы нас не могли застать врасплох, и чтобы в нужный момент мы могли ответить. Абсолютно убежден, что вы, люди в погонах, знаете, что надо делать, чтобы защитить нашу землю".

Верховный главнокомандующий потребовал доложить по результатам доработки о том, что необходимо делать не только в Лунинце, но и в Беларуси в целом по системе ПВО, и главное - на южных рубежах.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться