23.01.2022 13:32
    Поделиться

    Умер актер Расми Джабраилов

    kino-teatr.ru

    На 90-м году жизни умер советский и российский актер, заслуженный артист РСФСР Расми Джабраилов. Об этом сообщил аккаунт Московского академического театра имени Маяковского в Instagram.

    Причиной смерти названа тяжёлая болезнь.

    "Актер с оригинальной внешностью и могучим темпераментом, создавший галерею ярких образов, трогательно нежных, иногда омерзительно подлых, часто уморительно смешных. Такие разные герои в исполнении Расми Джабраилова были объединены одной общей чертой - в каждом из них, вне зависимости от обстоятельств, всегда было что-то человечное, живое и светлое", - отметили в некрологе.

    Расми Джабраилов родился 8 декабря 1932 года в селе Касумкент в Дагестане. В 1955 году окончил актерский факультет ГИТИСа, в 1961-м - режиссерский.

    Играл в Лезгинском драмтеатре им. Стальского в Дербенте, Дагестанском русском театре М. Горького в Махачкале, Даргинском театре имени О. Батырая в Избербаше, Тульском областном театре имени М. Горького, Московском театре на Таганке. С 2002 года служил в Московском академическом театре им. Маяковского.

    В фильмографии Джабраилова - более шестидесяти проектов, включая "В августе 44-го", "Следствие ведут знатоки", "Одиссею капитана Блада", "Марш Турецкого", "Мою прекрасную няню" и другие.

    Поделиться