24.01.2022 16:04
    Поделиться

    Делегация России покинет сессию ПАСЕ в случае ущемления прав

    Российская делегация откажется участвовать в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), если каким-то образом будут ущемляться ее права. Об этом заявили глава делегации, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, а также председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.
    Доминик Бутен/РИА Новости

    Участники зимней сессии ПАСЕ по инициативе представителей Литвы и Украины оспорили полномочия делегации РФ.

    "Наша позиция остается неизменной: любое ущемление в правах наших парламентариев приведет к тому, что мы покинем сессию. Мы готовы работать только на равноправной основе, пользуясь всеми правами, предусмотренными уставом организации", - написал Толстой в своем Telegram-канале. Вице-спикер отметил, что решение по полномочиям делегации РФ должно быть принято 26 января.

    "Будем надеяться на здравый смысл наших европейских коллег, которые не пойдут на поводу у провокаторов", - подчеркнул он.

    В свою очередь Леонид Слуцкий напомнил, что после возвращения России в 2019 году в ПАСЕ это третья попытка оспорить полномочия ее делегации, а предыдущие - в 2020 и 2021 годах - "завершились провалом русофобов в Ассамблее".

    "Мы не приемлем никакой дискриминации, никаких санкций или поражения в правах делегации России", - написал Слуцкий в своем Telegram-канале, комментируя высказывание Толстого.

    Поделиться