24.01.2022 15:53
    Поделиться

    Путин назвал транспортную доступность одной из проблем Камчатки

    Президент РФ Владимир Путин обсудил развитие Камчатского края с губернатором региона Владимиром Солодовым. В частности, глава государства заявил о необходимости решать проблему с транспортной доступностью, которая по-прежнему актуальна.
    Михаил Метцель/POOL/РИА Новости

    Среди успехов региона президент выделил тот факт, что безработица на Камчатке ниже, чем по стране. Сельхозпроизводство растет очень хорошими темпами, набрали обороты и инвестиции в основной капитал. Однако Путин отметил, что "просела стройка", а ведь на Камчатке большая доля аварийного жилья. Как доложил губернатор, удалось сдвинуть эту проблему с мертвой точки. На данный момент подготовлено несколько проектов комплексной застройки.

    Один из проблемных вопросов - транспортная доступность. "Это болевой вопрос, но сейчас, докладываю, ситуация нормализуется, - заметил Солодов. - Минтранс отрабатывает четко". Он пообещал лично ежедневно следить, "где какой контейнер и как они отправляются". "Облачные" технологии позволяют иметь доступ к такой информации.

    Особое внимание - к авиаперелетам. Глава Камчатского края доложил, что произошел существенный сдвиг в сфере стоимости перевозок в центральную Россию по Дальнему Востоку. Причиной тому, по его словам, - решения по "плоским" тарифам и по дальневосточным авиакомпаниям. Однако, добавил губернатор, остается большая проблема с перелетами по территории региона. Он привел в пример поселок Аянка, до которого надо лететь сначала три часа самолетом, потом два часа вертолетом. Экономически обоснованная стоимость - 89 тысяч рублей в одну сторону. Такие цены, конечно, для граждан не устанавливают. "Мы субсидируем из краевого бюджета примерно две трети, - пояснил Солодов. - Но все равно получается более 20 тысяч рублей". Он попросил главу государства рассмотреть возможность частичного субсидирования из федерального бюджета на такие безальтернативные маршруты. Губернатор подчеркнул, что краевая казна не может справиться с такой большой нагрузкой.

    "Согласен, людям же нужно передвигаться все равно", - ответил Путин.

    Российский лидер поддержал и просьбу губернатора о реконструкции аэропорта Тиличики на севере региона. На эту воздушную гавань на Камчатке приходится более 70 процентов авиасообщения, однако аэропорт не подходит для новых судов, в том числе Ил-114. "Они в принципе не смогут летать в силу того, что не соответствует плотность грунта", - объяснил Солодов. Аэропорт пострадал от землетрясения 15 лет назад, и Север до сих пор остается без полноценной воздушной связи. По словам главы региона, люди неделями вынуждены в аэропорту ждать, пока там погода будет или вертолет. "Не такая большая сумма реконструкции - 1,4 миллиарда", - уточнил Солодов. "Нужно реконструировать", - согласился президент.

    Произошел существенный сдвиг в сфере стоимости перевозок в центральную Россию по Дальнему Востоку

    Сложности пока не только с транспортной доступностью, но и с виртуальной. Президент призвал продолжать развитие в регионе широкополосного интернета. Солодов согласился, заявив, что работа в этом направлении идет. В соответствии с предыдущим поручением главы государства в 2023 году в северные районы Камчатки придет интернет.

    Главной своей задачей Солодов в разговоре с президентом назвал борьбу с сокращением населения в регионе. Уже есть хорошие новости - на Камчатке удалось переломить тенденцию к оттоку молодежи.

    Президент призвал губернатора продолжать развитие в регионе широкополосного интернета. Фото: Михаил Метцель/POOL/РИА Новости
    Поделиться