Ученые предложили новые препараты от инсульта

24.01.2022 / 14:07
iStock

Ученые Южного федерального университета предложили прототипы лекарств, которые будут эффективны при лечении инсульта. Исследование проводилось более десяти лет.

Сначала специалисты выявили белки, которые, по их мнению, играют ключевую роль в запуске и развитии процессов при недуге. Далее были найдены четыре известных препараты (в виде растворимого порошка), которые, как выяснили опыты, были бы очень эффективны при инсульте.

- Они способствуют восстановлению белка в страдающих от ишемии клетках мозга, - рассказывает "РГ" ведущий сотрудник лаборатории "Молекулярная нейробиология" ЮФУ Светлана Демьяненко.

Цель ученых - спасти клетки, прилегающие к поврежденному участку в мозгу, которые испытывают нехватку кислорода.

- Исследователи во всем мире борются за то, чтобы найти нейропротекторные препараты, которые могли бы восстановить нормальную работу мозга в переходной области - между поврежденными, уже умершими клетками и нормальными. Мы предлагаем четыре прототипа лекарств, которые в этом плане эффективны, - продолжает Демьяненко.

Выводы ростовчан подтвердили испытания на клеточном уровне и на животных - крысах и мышах, у которых провоцировался инсульт. В отличие от применяемых сегодня в лечении недуга лекарств, их предлагаемые прототипы обладают низкой токсичностью, способствуя восстановлению синтеза белка - нейронов в клетках мозга.

Пока при инсульте применяют тромболитики, которые разрушают образовавшиеся тромбы. Но эффект возможен лишь в первые четыре часа с момента выявления болезни. Поэтому докторам удается спасти лишь пять процентов пациентов. В тоже время количество людей, страдающих от заболевания, растет. По статистике каждый год с острым нарушением мозгового кровообращения сталкиваются 17 миллионов человек. Около шести с половиной миллионов из них умирают.

- Благодаря усилиям медиков и ученых, смертность от инсульта снижается, но болезнь все чаще настигает молодых людей - до пятидесяти лет, - уточняют в ЮФУ.

Теперь на очереди проведение исследований на людях.

Поделиться