25.01.2022 13:30
    Поделиться

    Как интернет-мошенники в Удмуртии используют детей для хищения денег

    В Удмуртии полиция попросила жителей провести с детьми беседы о финансовой безопасности. В регионе зарегистрировали два случая интернет-мошенничества, в которых аферисты для хищения денег использовали подростков, сообщили в МВД по республике.

    В Устиновском районе Ижевска у 46-летнего горожанина похитили 10 тысяч. Мошенникам помогла, сама того не подозревая, 12-летняя дочь потерпевшего - она ответила на сообщение, поступившее в социальных сетях с аккаунта подруги. Та написала, что у нее сломался телефон - исчезли все контакты. Школьница отправила свой номер, а затем и поступившие СМС с кодами. Номер дочери был привязан к мобильному банку отца.

    Подобная история произошла и в Первомайском районе, где со счета 44-летней горожанки неизвестные сняли деньги. 15-летний сын женщины увидел в соцсетях объявление о возможности заработка. В ходе переписки у него попросили написать номер банковской карты, куда будет начисляться зарплата. Он указал номер карты своей матери, после чего с нее исчезли восемь тысяч.

    По всем фактам возбуждены уголовные дела.

    Поделиться