25.01.2022 15:58
    Поделиться

    Уральские ЗАГСы атаковали желающие вступить в брак в зеркальные даты

    На Среднем Урале уже ощущается ажиотаж от приближения зеркальных дат. Их в нынешнем феврале несколько, и все завязаны на цепочке цифр из двоек и нолей. Астрологи считают такое чередование особой, несущей счастье комбинацией, потому-то магия чисел так манит будущих молодоженов.

    Количество желающих связать себя в эти дни узами брака традиционно подскакивает минимум на треть, а предприимчивые земляки торгуют через интернет-площадки возможностью поставить заветный штамп в паспорте. Цены на услугу колеблются от нескольких десятков тысяч до миллиона рублей, в зависимости от статусности города и загса. С предложением за миллион вступить в брак 02.02.2022 засветились в Санкт-Петербурге. А вот житель подмосковного Щелково сообщил в Сети, что передумал жениться и продает "красивую дату по красивой цене" - 22 022 022 рубля.

    На Урале, как выяснила "РГ", магия тоже подогревает аппетиты. В Екатеринбурге на одном из сервисов объявлений некая Анжела за регистрацию брака 2 февраля просит 30 тысяч рублей. Загс у нее значится самый фешенебельный - Ленинский, да и время удачное - два часа дня. На наш звонок Анжела не откликнулась, но перезвонила с другого номера, как только мы сообщили на автоответчик о желании купить место. Детали предстоящей сделки объясняла тихо и невнятно, скороговоркой, лишь сумму обозначила четко. По ее словам, операцию необходимо провернуть как можно быстрее: ваши деньги - наша очередь.

    В Свердловском управлении ЗАГС эту схему назвали однозначно мошеннической. Впрочем, к магическим датам в ведомстве относятся с почтением. Закон не предусматривает особый порядок подачи заявлений и записи на счастливые дни, однако в управлении готовы изменить график работы, чтобы зарегистрировать как можно больше желающих. Так, в зеркальную дату 2 февраля 2020 года, выпавшую на воскресенье, несколько загсов Екатеринбурга распахнуло двери для молодоженов.

    Приближающееся второе февраля ожидается на Среднем Урале не самым ажиотажным: по данным управления ЗАГС Свердловской области, на регистрацию подано 69 заявлений (для сравнения: в 2021 году брак оформили 11 пар). А самая масштабная свадьба на Урале прошла 08.08.2008, когда гости поздравляли 1531 пару.

    Кстати

    С нынешнего года закон позволяет заключать браки не только по месту жительства, и загсы небольших городков даже приглашают будущих молодоженов для регистрации в красивую дату. Например, в Кашинском ЗАГСе Тверской области на 22 февраля пока есть свободные места. Заявление можно подать через портал госуслуг, а потом приехать в назначенное время.

    Поделиться