26.01.2022 12:07
    Поделиться

    Ивановские обманутые дольщики получат компенсацию

    Жителям Иванова, вложившим средства в квартиры в Тейковском переулке, выплатят компенсации из федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства.

    Деньги получат 86 граждан, доверивших свои средства ООО "Содружество". Застройщик рассчитывал сдать дом до конца 2018 года, но обанкротился. Кирпичная коробка осталась незавершенной.

    Прошлым летом компенсации уже получили дольщики ОАО "ДСК" - за сорванное новоселье в деревне Кочедыково, СК "Этажи" - за квартиры в жилых комплексах "Аврора" и "Гранат" в Иванове.

    Пять других проблемных объектов в Ивановской области планируют достроить с привлечением средств того же фонда. Это позволит восстановить права 400 с лишним человек. Для четырехэтажки на улице Володиной, 5, в Иванове (долгострой ПКФ "Пума") уже найден новый подрядчик - компания "Прогресс-Строй". Она приступит к работам в феврале, сообщили в правительстве региона. Также предстоит довести до ума дом N 213 на Лежневской (ЖК "Зеленая Роща"), здание на пересечении улиц Красных Зорь и Менделеева, дом N 22 на улице Зверева.

    Объект ООО "Айтакса", расположенный в Иванове на улице Короткова, уже приведен в порядок. Два десятка дольщиков получили ключи от квартир в октябре 2021-го.

    - В настоящее время в Едином реестре проблемных объектов числится 28 зданий в Ивановской области. Из них 12 - таунхаусы застройщика ООО "ИСК "ИвСпецГарант" на улице Окуловой с 23 обманутыми дольщиками. Правительство Ивановской области использует различные механизмы для восстановления прав граждан - участников долевого строительства данных объектов. С 2017 года в регионе восстановлены права дольщиков 17 проблемных многоэтажек, - напомнили в пресс-службе областного правительства. - В частности, в течение 2017-2018 годов введены в эксплуатацию 12 домов компании "СУ-155", в 2019-м - многоквартирный дом N 73 на улице Окуловой (застройщик ООО "ИСК "ИвСпецГарант"). Еще по четырем домам дольщики получили компенсации. В рамках областного законодательства с привлечением инвесторов восстановлены права еще 26 граждан.

    А как у соседей?

    В Костроме глава строительной компании ответит за обман 373 дольщиков, которым причинен ущерб на сумму свыше 287 миллионов рублей. В период с 2014 по 2017 год люди делали взносы, желая приобрести квартиры в пяти домах. Но у фирмы возникли финансовые проблемы, и достроить здания не удалось. Действия 62-летнего бизнесмена прокуратура расценила как мошенничество и предъявила ему обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ. Уголовное дело рассмотрит Свердловский районный суд. Что касается домов, то четыре из них уже завершены другим инвестором. Пятый - на очереди.

    Под Брянском ввели в строй многоэтажку в селе Глинищеве, которую застройщик - ООО "СЗ "Русский Дом" - "забыл" присоединить к системе газоснабжения. Дом на улице Яшенина сдали в ноябре 2021 года, но вселиться туда 27 дольщиков не могли. После вмешательства прокуратуры газификация состоялась, и права участников строительства были восстановлены.

    Поделиться