26.01.2022 12:06
    Поделиться

    В Воронеже откроется выставка к юбилею художницы Валентины Суминой

    К юбилею воронежской художницы Валентины Суминой в Областном художественном музее имени И. Н. Крамского откроется выставка "Пока светит солнце". В подборке - весь спектр творчества мастера: картины, скульптуры, графика и керамика. А на открытии - 27 января в 17.00- прозвучат даже музыкальные произведения на ее стихи.

    Валентина Иосифовна родилась в большой крестьянской семье в Воробьевском районе Воронежской области. Профессию получила в Саратовском художественном училище. Первоначально работала как скульптор, но со временем освоила и другие техники. Будучи преподавателем детской художественной школы в Воронеже и руководителем изостудии при механическом заводе, Валентина Сумина воспитала не одно поколение талантливых учеников. Также она оформила немало книг, вышедших в Центрально-Черноземном издательстве.

    Стиль Суминой легко узнаваем - это нарочито простая, как бы наивная форма, сдержанная палитра и философский взгляд на мир.

    "В экспозицию вошли работы, раскрывающие основные темы творчества художницы: любовь к родине и русской истории, восхищение героическими земляками, чьи подвиги и сегодня служат камертоном потомкам, - отметили в музее имени И. Крамского. - Тысячелетиями силы добра и зла ведут борьбу за душу человека, и глазами Суминой мы видим, как процветает божественная закономерность, где торжествует любовь, а люди не утратили библейского масштаба".

    Кстати

    Выставка продлится до 27 февраля. Адрес музея: Воронеж, пр-т Революции, 18. Телефон для справок: (473) 255-38-67.

    Поделиться