26.01.2022 10:30
    Поделиться

    В Уфе открылся пункт обогрева для бездомных людей

    Здесь не спрашивают, как ты докатился до такой жизни, не интересуются материальным достатком и статусом. А дружелюбно предложат чай, сладкое, бутерброды и место за столом. Гостеприимство и уважение - главные правила в этом "доме". Речь идет о недавно открывшемся пункте обогрева для людей без определенного места жительства и малоимущих. Инициаторами теплого пространства в Уфе стали местный житель Александр Стовбчатый вместе с друзьями. В одном из ангаров они поместили военную теплую палатку, которую заказали в Чите, полностью ее оборудовали и обставили: внутри столы, стулья, спальные места, печка, на полу ковер, есть электричество и даже... телевизор!
    Олеся Нематова

    - Если бы не поддержка главы республики Радия Хабирова и министра труда, семьи и социальной защиты Ленары Ивановой, ничего бы не было, - рассказал Александр. - Благодаря их участию мы можем дать обратившимся людям не только кров и еду, но и оказать поддержку в трудоустройстве, восстановлении документов, а также помочь получить медицинскую помощь и попытаться найти родственников. Когда в прошлом году на круглом столе рассказали, сколько людей замерзло на улице, то я не смог остаться в стороне и решил запустить социальный проект.

    Для начала Александр поехал в Санкт-Петербург посмотреть опыт организации подобных пунктов. Потом за этим же обращался и в другие регионы. Наконец, решился открыть свой временный приют для обездоленных.

    - В дальнейшем планируем разработать обширную реабилитационную программу. Я когда-то тоже оказался на улице, опустился на дно из-за пагубной привычки, но смог выпутаться из этого. Поэтому могу понять их намного быстрее, а, соответственно, и найти маяк, мотивацию, которые помогут вернуться к нормальной жизни. Все возможно, главное - индивидуальный подход к человеку.

    Пункт обогрева не пустует ни минуты: сюда постоянно пребывают нуждающиеся, причем самых разных возрастов. За их плечами - трагедия и боль. И если одни приходят лишь за тарелкой горячего супа, то другие остаются тут жить. Один из таких завсегдатаев - пожилой Константин Евдохин, которого ласково называют Батя. Он смотрит за порядком и за тем, чтобы в палатке всегда было тепло и кипяток. Кстати, у него есть и документы, и дом. Однако в семье, по его словам, он не желанный гость: сноха против него. Чтобы не расстраивать любимых внучек, которые наблюдали за конфликтами, Батя ушел работать сторожем в сад. Но по состоянию здоровья не смог трудиться. Тогда мужчина уехал "жить" на вокзал.

    - Я не пью алкоголь с 2015 года, бросил после смерти старшего сына, - говорит Константин. - Сейчас мне нужна операция на сердце, но она стоит дорого. Таких денег у меня нет.

    Рядом с Батей сидит Валерий. К слову, ухоженный, опрятный мужчина. И не подумаешь, что он может испытывать трудности с жильем. В 2018 году у него сгорел дом, а на возведение нового денег не было. Рядом не оказалось никого, кто бы помог или подсказал, куда обратиться. Всю жизнь Валера проработал водителем, начал терять зрение, врачи выявили катаракту, пришлось уволиться.

    - Полгода уже не работаю. Очень хочу трудиться, только кому я нужен? Дворником работал, но спину сорвал, пришлось уйти, - сетует мужчина. - Я растерян. Мне 60 лет. Шучу: на работу не берут, потому что старый, а пенсию не дают, потому что молодой. Так и существую.

    Подобные вопросы и помогает решить Александр вместе с единомышленниками.

    Если вы готовы оказать любую помощь пункту обогрева, здесь будут только рады.

    Контакты

    г. Уфа, ул. Большая Гражданская, 22б. От заправки АЗС "Башнефть" необходимо повернуть налево.

    Поделиться