26.01.2022 10:30
    Поделиться

    В Астраханской области в 5 раз выросла популяция краснокнижных сайгаков

    За последние десять лет численность сайгаков - степных антилоп, занесенных в Красную книгу Астраханской области, России и отнесенных международным союзом охраны природы к виду, находящемуся в критическом состоянии, выросла в регионе в пять раз до 12 тысяч особей.
    Максим Коротченко/РГ

    В этом году также ожидается рост популяции. Как сообщает пресс-служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, разводят животных в питомнике "Степной", а затем выпускают в государственный природный заказник, расположенный в Лиманском районе в 180 километрах от Астрахани. Проект финансируется в рамках региональной программы "Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма" нацпроекта "Экология".

    В 2021 году из питомника в заказник было выпущено три сайгака. Сейчас в питомнике растут семь антилоп, в том числе две самки, от которых в мае ожидается приплод.

    Главная угроза для сайгаков - браконьеры. Благодаря инспекторам и круглосуточной охране, территория заказника свободна от браконьерских посягательств. В 2021 году организацией Всемирного фонда природы в России вблизи водопоя установлено высокотехнологичное оборудование, позволяющее видеть все происходящее в режиме реального времени.

    Кроме того, госинспекторы с помощью системы NextGIS ежедневно мониторят передвижения стад и отдельных особей, оценивая состояние популяции в периоды гона и массового рождения молодняка. Сведения заносят в базу данных, которую затем анализируют специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А. Северцова РАН в Москве.

    Сайга, или сайгак, - древнейший представитель так называемой мамонтовой фауны вместе с шерстистым носорогом и саблезубым тигром. Нелегальная охота на животных обусловлена интересом к рогам сайгака из-за распространенного убеждения в их целебных свойствах - из них изготавливают порошок, который применяется в народной медицине.

    Поделиться