26.01.2022 14:55
    Поделиться

    В Черное море на учения вышли более 20 кораблей ЧФ

    Отдел информационного обеспечения ЧФ

    На Черноморском флоте стартовали крупные морские учения, в которых задействованы более 20 кораблей. Об этом сообщили сегодня в отделе информационного обеспечения ЧФ.

    К тренировкам привлечены новейшие фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, а также большие десантные корабли, малые противолодочные корабли и тральщики. Они уже покинули пункты базирования в Севастополе и Новороссийске и взяли курс на указанные точки акватории Черного моря. При этом экипажи проведут тренировки по организации связи, маневрированию в районах с интенсивным судоходством, противовоздушной обороне в море.

    В частности, экипажи морских тральщиков "Иван Голубец", "Иван Антонов" и "Валентин Пикуль" обеспечили проводку малых противолодочных кораблей "Суздалец" и "Ейск" с преодолением условного минного заграждения, а также поразили цели, имитирующие плавающие морские мины. Кроме того, экипажи фрегата "Адмирал Эссен", сторожевого корабля "Ладный", малых ракетных кораблей "Грайворон" и "Ингушетия, ракетных катеров "Набережные Челны" и "Р-60" в составе тактических групп выполнили задачи противовоздушной обороны во время двустороннего учения с экипажами самолетов истребительной авиации объединения ВВС и ПВО Южного военного округа. Корабельные расчеты ПВО взяли самолеты условного противника на сопровождение, а затем "уничтожили" их до захода на боевой курс.

    Учения проводятся одновременно на всех флотах ВМФ России, чтобы защитить российские национальные интересы в Мировом океане, противодействовать военным угрозам с моря. Они пройдут в акватории морей, омывающих берега России, а также в Средиземном море, северо-восточной части Атлантического океана и Тихом океане.

    К учениям привлекут более 140 кораблей и судов ВМФ, около 60 летательных аппаратов, тысячу единиц военной техники, около десяти тысяч военнослужащих.

    Поделиться