26.01.2022 15:04
    Поделиться

    Международные сделки уральских компаний пострадали от мошенников

    В прошлом году УТПП организовала 28 бизнес-миссий. Из них три очно - в Узбекистан, Казахстан и ОАЭ. Еще 25 переговоров с потенциальными партнерами из Белоруссии, Турции, Германии, Китая, Вьетнама, Саудовской Аравии, Индии прошли онлайн. Общее количество их участников - 800, то есть интерес к Свердловской области в мире не падает. Кроме того, 30 наших предприятий побывали со своими стендами на выставках. Большую популярность приобрел гибридный выставочный формат - совмещение очного присутствия и онлайн-мероприятий.

    В 2022 году мы намерены поддерживать высокий уровень международной активности. Думаю, с учетом происходящего в мире деловой вектор будет направлен прежде всего на Юго-Восточную Азию и Тихоокеанский регион. Серьезно заинтересованы в сотрудничестве и государства Африки: большинство их предприятий работает еще на советском оборудовании, особенно в горнодобыче, металлургии, обрабатывающей промышленности, транспортной энергетике. Также благодаря наличию в Екатеринбурге генконсульств разных стран удается реализовывать очень интересные проекты даже во времена "политической турбулентности". В частности, состоялся российско-германский онлайн-форум зеленых технологий, где предприниматели Свердловской области и Баден-Вюртемберга делились опытом в переработке промышленных отходов. Этой теме был посвящен и российско-французский форум "Трианонский диалог".

    Лучше потерять неделю и "пять копеек" на проверку контрагента, чем миллионы потом

    С одной стороны, цифровизация - это здорово, она помогает дотянуться туда, куда раньше и не заглядывали, например до Австралии. С другой стороны, никогда не знаешь, как сработает креативный ум тех, кто ищет способы незаконного обогащения. Когда нет возможности встретиться физически, пожать руки, стороны знакомятся и начинают переговоры онлайн, при этом даже не подозревая, что по скрытым каналам связи к ним подключается кто-то третий. Он изучает технику, лексикон, ментальные нюансы переговорного процесса, а потом подменяет зарубежного партнера. Уральский участник этого не осознает - и авансирует сделку. И потом мы с большим трудом, через разные международные структуры разыскиваем эти средства. Известно уже о 10 таких случаях, одна из компаний, далеко не новичок на рынке, понесла существенный ущерб.

    Мы призываем бизнесменов быть внимательнее при подготовке транснациональных переговоров. Лучше потерять неделю и "пять копеек" на проверку контрагента, чем миллионы потом. Есть 40 зарубежных представительств ТПП РФ по всему миру, есть торгпреды РФ - обращайтесь к ним.

    Еще один вид мошенничества, возникший именно в пандемию, связан с оформлением сертификатов о стране происхождения товара. Такие документы нужны для участия в госзакупках, программах импортозамещения. В России их имеют право выдавать только структуры ТПП. Но в последнее время появилось много организаций, в том числе зарегистрированных за рубежом, которые за плату раскручивают свои сайты в поисковиках и предлагают аналогичные услуги. Предприятия попадаются на удочку и потом испытывают серьезные трудности. Они либо в 5-6 раз переплачивают посреднику, который по длинной цепочке приходит в конечном счете к нам, либо просто теряют время и деньги.

    Поделиться