26.01.2022 04:14
    Поделиться

    В Киргизии обсуждают возможность строительства малой АЭС

    atomic-energy ru
    Киргизия получит возможность решить проблему дефицита энергии с помощью высоких технологий, опробованных на Крайнем Севере России. Восполнить нехватку генерирующих мощностей, из-за которых Бишкек в последние годы все чаще вынужден покупать электричество у соседей, предполагается с помощью АЭС. Сооружение атомной электростанции малой мощности стало предметом совместного обсуждения госкорпорации "Росатом" и правительства горной республики.

    В конце прошлой недели стороны уже подписали меморандум о сотрудничестве в развитии новой для Киргизии энергетики. Предварительные договоренности были достигнуты на полях всемирной выставки "Экспо-2020" в рамках российского Дня атомных станций малой мощности в Дубае. АЭС предполагается соорудить на базе реакторной установки РИТМ-200Н. Меморандум, как сообщают информационные источники, также предполагает содействие в развитии ядерной инфраструктуры в КР и совместную работу, направленную на повышение квалификации научно-технического персонала в различных областях мирного использования атомной энергии.

    - Сотрудничество с Росатомом откроет новые горизонты для развития энергетики, экономики и промышленности нашей страны, - заявил замминистра энергетики Киргизии Тилек Айталиев. - Декарбонизация и развитие экологически чистых источников энергии являются актуальной мировой тенденцией. Киргизия не хочет оставаться в стороне.

    Строительство атомной станции на Тянь-Шане, впрочем, пока вопрос нерешенный. Как утверждают в минэнергетики страны, возможность сооружения АЭС в республике будет изучаться с привлечением ученых, экологов и общественных кругов. Потом, скорее всего, вопрос вынесут на всенародное обсуждение.

    Экспертные круги, в свою очередь, полагают, что к строительству энергообъекта, в случае одобрения проекта, стороны смогут приступить не ранее чем через 5-6 лет - после запуска аналогичной АЭС малой мощности в Якутии.

    Прямая речь

    Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации "Росатом":

    - Сооружение атомной станции малой мощности в Киргизии будет не только способствовать энергонезависимости страны. Это, прежде всего, окажет влияние на качество жизни населения, а также на развитие научно-технического потенциала всего Центрально-Азиатского региона. Реализация проектов атомных станций малой мощности является одним из важнейших приоритетов нашей госкорпорации. Такие АЭС в будущем значительным образом изменят энергобаланс многих стран мира и внесут вклад в развитие удаленных территорий с замкнутыми энергосистемами.

    Справка "РГ"

    Прототипом РИТМ-200Н считается установка РИТМ-200, разработанная для универсальных атомных ледоколов нового поколения. Это водо-водяной ядерный реактор, срок эксплуатации которого составит не менее сорока лет. Проектная мощность такой станции - 55 мегаватт. АЭС малой мощности может покрыть до 10 процентов потребностей Киргизии в энергии.

     

    Поделиться