27.01.2022 09:22
    Поделиться

    Большинство родителей школьников связывают их будущее с ИТ-сферой

    iStock

    Большинство родителей российских школьников (67%) считают, что самым перспективным направлением для их детей является ИТ-сфера. Об этом свидетельствуют результаты опроса Минцифры и Университета 2035, которые привел вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Респондентов для опроса предоставила компания SkySmart.

    На втором месте по популярности находится сфера технологий и промышленности, на третьем - медиа и коммуникации, на четвертом и пятом - образование и искусство.

    Чернышенко напомнил, что в прошлом году Минцифры и Университет 2035 запустили в 10 регионах пилотный проект по бесплатному обучению школьников современным языкам программирования. С этого года проект будет масштабирован на всю страну.

    "На бесплатные курсы смогут поступить 100 тысяч учащихся 8-11 классов. Согласно опросу, отдать на них детей готовы 82% родителей", - напомнил он.

    Почти 80% родителей считают недостаточным число школьных и самостоятельных занятий для сдачи ЕГЭ. Чтобы подготовиться к экзамену 39% респондентов планируют нанять репетитора, 29% - отдать на специальные курсы, еще 18% готовы сами помогать ребенку в подготовке.

    Поделиться