27.01.2022 18:16
    Поделиться

    МИД РФ: Страны НАТО отрабатывают применение ядерного оружия против России

    Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил, что НАТО отрабатывает применение американского ядерного оружия против России.
    Нина Зотина/РИА Новости

    "Осуществляются совместные ядерные миссии натовцев, в рамках которых неядерные члены альянса привлекаются к тренировкам по отработке применения против нас американского ядерного оружия", - цитирует ТАСС слова дипломата.

    Также, по словам Ермакова, "в пяти неядерных странах НАТО сейчас находится около 200 американских ядерных авиабомб семейства В61".

    Как отмечает директор департамента МИД РФ, в этих странах также сохраняется "инфраструктура, обеспечивающая оперативное развертывание этого оружия". Такое оружие способно "достигать российской территории и поражать широкий спектр целей, включая стратегические.

    Кроме того, по его словам, "ведется взаимодействие стран - членов НАТО в совместном ядерном планировании".

    Ермаков отмечает, что США обновляет свой ядерный арсенал, в частности, авиабомбы с ядерным зарядом B61 в их самой новой модификации B61-12 будут с меньшей мощностью, но повышенной точностью попадания.

    "Мы настаиваем, что совместные ядерные миссии НАТО должны быть незамедлительно прекращены, все американское ядерное оружие возвращено на национальную территорию США, а инфраструктура, позволяющая обеспечить его быстрое развертывание, ликвидирована, - отмечает Ермаков. - Данный аспект является одним из элементов пакета мер, предложенных нами Вашингтону в контексте рассмотрения тематики гарантий безопасности".

    Поделиться