27.01.2022 11:48
    Поделиться

    Советники глав "нормандской четверки" обсудили Минские соглашения

    Переговоры политических советников лидеров стран "нормандского формата" в Париже завершились решением продолжить диалог через две недели. По сравнению с результатами предыдущих встреч, на фоне заявленной накануне позиции Киева и напряженной ситуации вокруг и внутри этой страны, итог состоявшейся дискуссии уже нельзя назвать отрицательным. По крайней мере, окружение президента Украины Владимира Зеленского после почти девятичасового диалога взяло время на обдумывание перспектив, и значит, как отмечают прозорливые украинские СМИ, в ближайшие полмесяца обострения на Донбассе случиться не должно.

    Отсутствие каких-либо продвижений по заключенным еще в 2019 году в Париже договоренностям украинская делегация попыталась замаскировать новыми, заведомо провальными "инициативами". Так, глава президентского офиса Андрей Ермак перед визитом намеревался привлечь непосредственно Францию и Германию к наблюдению за режимом прекращения огня на линии разграничения, дополнительно к действующей миссии ОБСЕ. И, конечно, им и другими украинскими спикерами был вновь повторен тезис о неприемлемости каких-либо контактов с руководством Донецкой и Луганской народных республик. Однако именно об этом, непосредственно прописанном в Минских соглашениях положении, и шла речь в Париже на переговорах между Дмитрием Козаком, Андреем Ермаком, Йенсом Плетнером и Эммануэлем Бонном.

    Как пояснил после встречи замглавы администрации президента РФ, украинской стороне следует выработать "собственное видение будущих политических условий урегулирования конфликта, будущей автономии, особого статуса, как записано в Минских соглашениях", а без согласования с Донецком и Луганском это сделать невозможно.

    "Сегодня речь идет не столько даже о том, чтобы обсуждался вопрос, уже не просто о том, чтобы был физический диалог глаза в глаза, люди разговаривали друг с другом, а чтобы была реакция на многочисленные письменные предложения, которые Донбасс внес в контактную группу", - сказал Дмитрий Козак. Также он дал понять, что в том числе с этим был связан запрос Киева на двухнедельную паузу. Что касается встречи на высшем уровне в "нормандском формате", о которой не перестает говорить украинская сторона, то без исполнения ею уже взятых на себя обязательств и продвижения по политической части Минских соглашений такие переговоры, по словам Дмитрия Козака, не будут иметь практического смысла.

    В целом же, как заявил по итогам встречи глава российской делегации, "похвастаться нечем". "Как ни хотелось бы нам, чтобы мы продвинулись вперед, прогресс практически нулевой", - констатировал Козак.

    Как заявил по итогам встречи в Париже глава российской делегации, "похвастаться нечем"

    Тем не менее была проведена инвентаризация проблем. В свою очередь Андрей Ермак ограничился констатацией приверженности Киева режиму прекращения огня, который в последние недели действительно можно назвать действующим. Впрочем, от Ермака журналисты не услышали и привычных слов об украинских "красных линиях", что также можно отнести к позитивным итогам состоявшейся встречи в Париже.

    Поделиться