27.01.2022 17:17
    Поделиться

    Ушла из жизни знаменитая советская балерина Татьяна Легат

    Не стало известнейшей советской балерины, балетмейстера, репетитора, заслуженной артистки РСФСР Татьяны Николаевны Легат. Ей было 87 лет.
    РИА Новости

    Печальную новость сообщила "Интерфаксу" дочь балерины Алена Соловьева. По ее словам, Татьяна Николаевна последние несколько дней провела в больнице, но чувствовала себя неплохо и вела активный образ жизни. Ее скоропостижная смерть стала неожиданностью для всех.

    Татьяна Николаевна Легат родилась 8 апреля 1934 года в Ленинграде. Ее балетная судьба была предопределена с детства. Ее прадед Густав Легат был учеником самого Мариуса Петипа, семейное дело продолжили и его сыновья, которые также стали танцовщиками и балетмейстерами.

    В Ленинградское хореографическое училище Легат поступила в очень тяжелом 1943 году. Блокада, голод, какие уже тут танцы. Но она выстояла, выдержала и сразу после завершения учебы в 1953 году была принята в труппу Театра им. Кирова (сейчас это Мариинский театр), на сцене которого танцевала почти 20 лет. Ее танец всегда был полон уверенности и живой экспрессии.

    Она танцевала в балете "Спартака" в постановке Якобсона, в "Легенде любви" Григоровича и "Человеке" Лифшица. Она танцевала Цветочницу в "Дон Кихоте", фей Смелости и Беззаботности в "Спящей красавице", Одилию в "Лебедином озере", Коломбину в "Карнавале". Более 40 запоминающихся партий. Ее партнерами были Наталия Дудинская и Рудольф Нуреев.

    Закончив выступать на сцене, Татьяна Легат работала педагогом-репетитором в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в Москве. Потом на целых 20 лет уехала в США, где была педагогом-репетитором Бостонского балета. В 2010 году вернулась в свой родной Санкт-Петербург. Почти до самой смерти она трудилась педагогом-репетитором в Михайловском театре. Лишь с началом пандемии родные настояли на том, чтобы она оставила работу и переехала к ним в Москву.

    Поделиться