28.01.2022 13:02
    Поделиться

    Лукашенко заявил о возможности войны, если против СГ будет развязана агрессия

    Желая оказывать давление на Россию, Запад продолжит расшатывать постсоветское пространство, убежден президент Беларуси. Свою позицию он изложил в пятницу, выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, передает БЕЛТА.

    Александр Лукашенко заявил, что "ситуация в Казахстане показала, что не только славянское, но и центральноазиатское братство стало мишенью. Должны ли мы во всей этой ситуации реагировать и наращивать свои оборонительные возможности? Ответ очевиден. Хочешь мира - увы, готовься к войне…".

    К сожалению, в масштабах планеты, подчеркнул президент, подорвано доверие друг к другу. "Реанимированы давние споры и противоречия. Пограничные инциденты, локальные конфликты, кибератаки, битвы вакцин - все это реалии сегодняшнего дня, порожденные буквально в последние годы. И Беларусь, находясь на стыке цивилизаций, - в эпицентре данных процессов".

    Даже скептикам сегодня понятно, констатировал он, что устоявшаяся система мироустройства уходит в прошлое. Лукашенко отметил, что повсеместно критически повышается уровень агрессии, вызывающая риторика стала нормой, а миротворческие инициативы кладутся под сукно.

    В последние годы, напомнил Лукашенко, Запад сделал все, чтобы Беларусь перестала быть источником мира, но республика будет настойчива и последовательна на пути к миру. "Мы были донором стабильности и мира в регионе. Но в 2020-м из нас стали "лепить агрессора". Поэтому нас не надо упрекать в том, что происходит. Несмотря ни на что, мы будем настойчивыми и последовательными на пути к миру. Ведь если разгорится конфликт, он не сможет остаться локальным, заполыхает весь регион", - отметил он.

    Крупные ядерные державы, уточнил президент, пытаются выстроить новые договоренности, понимая, что третью мировую планета вряд ли сможет пережить. Но найти компромисс пока не удается. Общественное мнение готовят к неизбежности войны. Людей заставляют жить с такой мыслью. По сути, решается судьба человечества: либо новые договоренности, либо дальнейшая эскалация и новая мировая война", - убежден оратор.

    В этих условиях, по его словам, необходимо вывести на качественно новый уровень систему обеспечения национальной безопасности, особенно в сфере обороны, повышать оснащенность воинских частей вооружением и техникой, обучать личный состав войск современным методам и способам отражения угроз, развивать территориальную оборону.

    Белорусская армия "компактна, маневренна, боеспособна. Ее мощь будем укреплять", - заверил верховный главнокомандующий, сообщив, в частности, что уже поставлены на поток ракетное производство, создание беспилотной авиации, стрелкового оружия и боеприпасов, современных средств связи и автоматизации, военной оптики и иной продукции белорусского военпрома.

    Особое внимание обратил в своем Послании Лукашенко на санкционную политику, которую используют оппоненты против РБ в качестве элемента гибридной войны. В этой связи он дал понять, что государство сделает все, чтобы люди не ощутили негативных последствий внешнего давления.

    Поделиться