28.01.2022 11:17
    Поделиться

    Опрос: Население Германии против поставок оружия Украине

    iStock

    Опрос института по изучению общественного мнения YouGov показал, что большинство немцев выступают против поставок оружия на Украину. По информации газеты Welt, такого мнения придерживаются 59% опрошенных.

    Иначе говоря, эти люди поддерживают позицию, занятую федеральным правительством Германии в отношении раздуваемого западными политиками и СМИ кризиса вокруг Украины. И лишь 20% респондентов высказались за поставки Германией Украине вооружений, а 21% участников опроса предпочли сохранить нейтралитет.

    Напомним, Берлин согласился поставить Украине всего лишь 5000 боевых касок для военнослужащих украинской армии. И никакого летального, наступательного или оборонительного оружия. Хотя украинцы просили от Германии боевые корабли и системы противовоздушной обороны. На берегах Днепра поставки касок назвали не более чем символическим жестом.

    Таким образом, по мнению народа Германии, правительство в лице канцлера Олафа Шольца и министерство иностранных дел в лице его главы Анналены Бербок поступают правильно. Они полностью исключают оснащение украинской армии немецким оружием.

    Примечательно, что такую позицию Берлина, как выяснилось в результате опроса, в той или иной степени поддерживают избиратели всех представленных в бундестаге партий. В том числе оппозиционных.

    Кроме того, большинство немцев (52%) ратуют за то, чтобы Германия играла более активную роль в разрешении украинского конфликта. Это прежде всего приверженцы зеленых и социал-демократов. Такому усилению позиции ФРГ в развязывании этого тугого узла противоречий могла бы сыграть очная встреча канцлера Олафа Шольца с президентом России Владимиром Путиным. На необходимости такой встречи, по возможности, в ближайшее время настаивает 61% опрошенных.

    Сотрудники YouGov поинтересовались также мнением немцев о судьбе газопровода "Северный поток-2". 47% респондентов приветствовали бы скорое вступление в строй этой важной магистрали для поставок голубого топлива в Германию. 33% - против, 19% промолчали.

    Поделиться