28.01.2022 13:49
    Поделиться

    В Кремле назвали возможные темы переговоров Путина и Си Цзиньпина

    На переговорах в Пекине президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин обсудят диалог Москвы и Вашингтона, гарантии безопасности и стратегической стабильности в Европе. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

    Российский лидер посетит открытие зимней Олимпиады в Пекине 4 февраля.

    "Конечно же, я думаю, что на этот раз большое время уйдет на обмен мнениями по международной проблематике. Это и стратстабильность в Европе, и гарантии безопасности для России, и диалог России с США, и России с НАТО, и региональные проблемы", - сказал Песков на брифинге 28 января.

    Кроме того, Путин и Си Цзиньпин сверят часы по сотрудничеству в энергетике, в области инвестиционного сотрудничества и в космосе.

    Дмитрий Песков обратил внимание, что переговоры пройдут в полном формате, во время них лидеры смогут пообщаться и один на один, и с делегациями.

    "Повестка дня огромная, потому что отношения России и Китая мультиформатные по темам, поэтому предстоит серьезный, насыщенный разговор", - добавил он.

    Кроме того, представитель Кремля рассказал, что Владимира Путина в Пекине сопроводит делегация в обычном составе, но пул журналистов будет минимальным.

    "Связано это, естественно, с теми жесткими ограничениями, которые организаторы Олимпиады ввели. Абсолютно правильные и понятные ограничения", - пояснил Песков.

    Он также напомнил, что в поездках Путин всегда передвигается на автомобиле, который привозят из России.

    Поделиться