30.01.2022 17:17

Медведев проиграл Надалю в финале Australian Open

Россиянин Даниил Медведев уступил в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису испанцу Рафаэлю Надалю, ведя 2:0 по сетам - 6:2, 7:6, 4:6, 4:6, 5:7.

Путь Медведева к решающей встрече получился тернистым. Сразу вспоминаются пять сетов с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом в четвертьфинале, когда Даниил отыгрался с 0:2 по партиям и матчбола, полуфинал со Стефаносом Циципасом, когда россиянин спорил с судьей, а после поражения во втором сете не оставил затем сопернику никаких шансов. И вот на очереди был Надаль.

Со стороны казалось, что испанец затратил меньше сил для участия в финале. Но не стоит забывать о возрасте: Рафе уже 35, он на десять лет старше Медведева. А значит и сил у Даниила должно быть больше. Тем не менее, все прекрасно понимали, что в одной отдельно взятой игре может произойти что угодно. Тем более, в случае победы Надаль мог завоевать 21-й "Шлем" в карьере и побить мировой рекорд.

"Лично на меня статистика никак не влияет, я же не борюсь за 21-й "Шлем". Я могу выиграть второй титул, мне до показателей Надаля еще далеко. Так что я сосредотачиваюсь на себе и своей работе. Хотя, конечно, я не слепой - знал, к чему стремился Джокович в прошлом году, и к чему сейчас стремится Рафа. Однако это их дело, а не мое", - отметил перед финалом Медведев.

Первый сет против Надаля получился практически идеальным для Даниила: россиянин сделал два брейка и выиграл партию 6:2. Во втором сете испанец навязал борьбу, вел сначала 4:1, а затем и 5:3. Но в решающие моменты у Рафы сдавали нервы, чем Медведев прекрасно пользовался. Во время тай-брейка Даниил несколько раз уступал в счете, однако каким-то невероятным образом умудрился взять свое - 7:6.

Начиная с третьей партии Медведев стал чаще ошибаться, а Надаль потихоньку набирал обороты. Выиграв две партии с одинаковым счетом 6:4, испанец перевел игру в решающий пятый сет. В нем при счете 5:4 и 30:0 на своей подаче Рафа умудрился отдать гейм. На своей подаче уже Даниил вел 30:15, однако Надаль снова сделал брейк, после чего взял четыре очка подряд, а вместе с ним и завоевал титул - 7:5.

Авторитетно

Экс-первая ракетка мира, двукратный победитель турниров "Большого шлема", олимпийский чемпион и самый титулованный российский теннисист Евгений Кафельников прокомментировал исход финала Открытого чемпионата Австралии.

Евгений, почему Медведеву не удалось дожать Рафу в трех сетах, ведь поначалу все складывалось для него почти идеально?

Евгений Кафельников: Фортуна отвернулась от Даниила. Сначала, вы правы, все шло по его сценарию. Но был сложный и важный гейм в третьем сете при 3:2 (40:0) на чужой подаче… Этот гейм, который Надаль спас с тройного брейк-пойнта, и сет в целом дали испанцу возможность опять воспрянуть духом: взять три сета подряд и вытащить матч. Мы увидели идеальный триллер. Не отрывался от экрана от первого до последнего розыгрыша. Все получили удовольствие. Думаю, отсутствие Новака Джоковича никто не заметил.

21-й трофей теперь у Рафы. Ожидали, что именно он побьет рекорд?

Евгений Кафельников: Круче никого нет и, вероятно, никого не будет. Исходя из того, что было на кону в этом матче и как этот матч складывался, у меня нет других эмоций, кроме как восхищения. И еще признания того, что Рафаэль Надаль - величайший теннисист за всю историю тенниса. Правда.

А как повлияет ситуация на Даниила? Это болезненное поражение?

Евгений Кафельников: Оно обидное. Но никак не скажется на дальнейших результатах Даниила. Он слишком феноменальный теннисист, чтобы расстроиться и зациклиться на этом поражении. Я уверен, что у него будут еще финалы и титулы "Большого шлема" и звание первой ракетки мира. К сожалению, этого не случилось сегодня и не случится в ближайшие пару недель. Но он добьется своих целей.

И присоединится к вам и Марату Сафину, побеждавшим в том числе и в Австралии…

Евгений Кафельников: Я думаю, рано или поздно - и мы должны это признать - он обгонит и меня, и Марата Сафина, и превзойдет наши достижения. И станет величайшим теннисистом России всех времен.