31.01.2022 05:09
    Поделиться

    В Приморье выполнили уникальную 4D-операцию

    В Приморье выполнили уникальную операцию по удалению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы трехмесячному малышу. Раньше подобных операций в крае не делали, сообщает пресс-служба правительства региона.

    Пациентом стал трехмесячный мальчик, которому соответствующий диагноз поставили почти сразу после рождения. Подобные пороки развития встречаются редко - один на несколько тысяч. Такие операции в Приморье проводили, но детям старше и полостным способом, но в случае с совсем маленьким ребенком этот вариант не подошел.

    Руководство детской клинической больницы №1 связалось с Ивано-Матренинской больницей в Иркутске, где работает один из лидеров детской эндохирургии в мире Юрий Козлов. Он приехал во Владивосток и провел сразу несколько операций с помощью новейшего оборудования - 4D эндоскопической стойки. В Приморье этот метод применили впервые. Его преимущества в малой травматичности, небольшом количестве осложнений.

    Как рассказала главврач детской клинической больницы №1 Инна Зеленкова, для детских хирургов края работа с профессором Козловым стала уникальным опытом, они смогли наблюдать за работой специалиста и ассистировать ему. Для пациентов операции провели бесплатно.

    Поделиться