31.01.2022 11:17
    Поделиться

    В Швеции ворон заставят убирать улицы

    В Швеции рассчитывают привлечь ворон к уборке улиц. Для этого местная компания "Corvid Cleaning" уже занялась обучением пернатых поиску окурков и их обмену в специальных аппаратах на еду.
    iStock

    Сейчас птицы проходят курс летающего дворника. Задача преподавателей - привить воронам понимание причинной связи между найденным окурком или фантиком и полученным затем лакомством. Если задумку удастся реализовать, то вороны будут подбирать на улицах мусор и лететь к автомату, который будет выдавать им полезный корм за вложенный в специальную ячейку мусор.

    Новаторы рассчитывают, что подобный навык будет распространяться по вороньему радио. То есть одна птица будет учиться у другой. "Ворон легче обучить, и есть высокая вероятность того, что они будут учиться друг у друга", - рассказал прессе основатель Corvid Cleaning Кристиан Гюнтер-Ханссен.

    Так, в Швеции может быть реализована схема "работы за еду". Платить-то воронам не надо. Согласно предварительным оценкам, с помощью птиц местный муниципалитет может сократить затраты на уборку улиц от окурков по меньшей мере на 75 процентов.

    Но у идеи могут быть и побочные эффекты. Осознавшие ценность всякого рода мелких предметов вороны будут попросту заниматься массовым их воровством.

    А как у нас?

    До шведского прогрессивизма нам пока далеко. В фонде рационального природопользования, куда обратилась за комментариями "РГ", смогли вспомнить лишь один отдаленно похожий пример: на полигоне твердых бытовых отходов в Новочебоксарске работает краснокнижный сокол-балобан. В его задачи входит отгонять от свалки других птиц, не давая им гнездиться среди отходов и растаскивать мусор по окрестностям.

    Хищник успешно справляется с "должностью". К слову, пернатые помощники работают и в международном аэропорту Домодедово. В штате воздушной гавани числятся пять ястребов-тетеревятников, которые регулируют численность птиц в радиусе 15 километров, обеспечивая тем самым безопасность полетов.

    "По мнению специалистов, это наиболее эффективный и естественный метод локализации скоплений пернатых в зоне взлета-посадки воздушных судов", - объясняют в пресс-службе аэропорта. Но это, скорее, вынужденная мера - Домодедово располагается на отшибе, вокруг поля, леса, звери и птицы. А, например, в Шереметьево, окруженном довольно плотной жилой застройкой, проблем с переизбытком фауны нет, поэтому хищных птиц там не держат. "Идея с воронами - отличная, но у нас пока не все люди научились правильно убирать мусор", - говорят в компании "РТ-Инвест", которая является крупнейшим мусорным оператором Подмосковья. У Московского региона один из лучших показателей в стране по раздельному сбору отходов, но и он не превышает 55 процентов - сортируют свои отходы чуть более половины жителей. Поэтому все идеи, инновации и программы пока направлены исключительно на обучение граждан.

    Подготовила Ирина Рыбникова

    Поделиться