01.02.2022 21:00
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Церковь никогда не смирится с расколом и не примет ереси

    "Как не стремиться к единству христианства, к единству Церкви? Мы молимся за каждой Литургией о единстве всех Божиих Церквей, о воссоединении всех". С такими словами обратился в день своей интронизации Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отслуживший в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина божественную литургию.

    Молитва о единстве Церкви, по словам патриарха, присутствует в центре церковного сознания.

    - Потому что мы никогда не смиримся с разделением Церкви, с появлением расколов, ересей, всего того, что нарушает единство Церкви, - говорится в его проповеди, опубликованной на официальном сайте Русской православной церкви.

    Патриарх произнес эту проповедь в день святого Марка Эфесского, который в свое время (14-15 века), понимая важность единства, хорошо сознавал, что нельзя капитулировать и сдавать позиции перед теми, кто не несет подлинного единств. Нельзя отказываться от того, во что мы веруем и что исповедуем в Православной церкви.

    По словам патриарха, он в одиночестве предотвратил огромную опасность, исходившую от политических сил, стремившихся распространить влияние Запада на Византийский восток. И привнести на него культурные, политические, религиозные треволнения, бушевавшие тогда на Западе.

    Патриарх призвал и сегодня молитвы о воссоединении соединять с заботой о чистоте веры.

    Поделиться