01.02.2022 00:00
    Поделиться

    На Ставрополье приняли закон, чтобы помочь обманутым дольщикам

    В Ставрополе 221 обманутый дольщик получит компенсацию из краевого бюджета. По нормам федерального законодательства они не могли рассчитывать на помощь. Так что из-за юридических коллизий краевой думе пришлось принимать отдельный документ.

    На заседании регионального парламента в минувший четверг, 27 января, законопроект представил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко. Он заметил, что обычно после вмешательства властей обманутые дольщики въезжают в новые квартиры либо получают компенсации из федерального бюджета. Но есть исключения.

    - В дорожной карте имеется семь объектов, не соответствующих критериям, которые определены федеральным законодательством для восстановления прав обманутых дольщиков. В связи с этим был разработан соответствующий законопроект, - заявил Валерий Савченко.

    Дело в том, что по федеральному закону восстановить права граждан можно только на те объекты, на строительство которых было получено разрешение. Также необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок. На семь ставропольских новостроек на улицах Тюльпановой, Города-Побратима Безье и Шпаковской документов нет.

    Елена Басова - представитель комитета по защите прав участников долевого строительства - рассказала корреспонденту "РГ", что вложила деньги в будущую двухкомнатную квартиру еще в 2014 году. Возводящая дома на Тюльпановой компания "АртСтройТехно" предлагала жилье по смешным ценам: 19-25 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как средняя цена на рынке составляла 27-28 тысяч рублей. Невысокая стоимость привлекла многих покупателей и заставила забыть об осторожности.

    Первой выплаты обманутые дольщики ждут ближе к маю: после принятия закона станет ясно, кому, в каком объеме и когда компенсируют ущерб

    - В силу правовой неграмотности люди не интересовались, есть ли у компании все необходимые разрешения. Стоило, конечно, обратить на это внимание, как-то проверить, позвонить. Но покупатели, в том числе и я, не сделали этого, поэтому и оказались в такой ситуации, - говорит Басова.

    Уже в 2015 году стройка забуксовала, а служащие компании перестали выходить на связь. В 2017 году началась процедура банкротства, которая продлилась полтора года. За-тем - судебные тяжбы. На бизнесменов, которые обманули сотни дольщиков, завели уголовные дела.

    При этом жертвы авантюристов все равно находились в подвешенном состоянии. Впрочем, как говорит Елена Басова, несостоявшиеся жильцы "особых" домов не теряли надежду на благополучный исход.

    - Нас не бросали власти, постоянно поддерживали с нами связь. Когда не получилось с федеральным законом, довели информацию о том, что ищут пути решения проблемы, - говорит Басова.

    Первые выплаты пострадавшие ждут ближе к маю: после принятия закона появятся нормативно-правовые акты, которые определят, кому, в каком объеме и когда компенсируют ущерб. Предполагается, что 221 обманутому дольщику выплатят 262,8 миллиона рублей.

    Председатель комитета думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Лозовой не исключает, что количество людей, которые подпадают под новый краевой закон, может вырасти.

    - Договоры не имеют срока давности. Может быть, кто-то переехал, болел, был за границей и пропустил возможность получить компенсацию. Тогда после решения суда мы снова примем закон, выделим средства и на таких же условиях выплатим людям деньги, - планирует депутат.

    Сумма компенсации зависит от того, сколько пострадавший вложил в строительство. Кто-то собирался приобрести только однушку, кто-то - двухкомнатную квартиру, а кто-то еще оплатил место в гараже.

    - Я считаю, что закон поможет восстановить справедливость и снимет социальную напряженность. Раз не удалось взять под контроль все стройки, которые велись без разрешения, значит, государство несет ответственность перед обманутыми гражданами, - говорит Виктор Лозовой.

    По его словам, Ставропольский край - единственный субъект России, где решили деньгами компенсировать потери обманутых дольщиков. В других регионах им предлагали налоговые преференции, какие-либо пособия при покупке или строительстве нового жилья. .

    Тем временем

    По данным краевых властей, с 2013 года на Ставрополье восстановили права четырех тысяч обманутых дольщиков. При этом остается еще 41 недостроенный многоквартирный дом. Несостоявшиеся жильцы 22 из них получат компенсации из федерального Фонда защиты прав дольщиков. Что касается остальных 19, тут возможны варианты - либо дома закончит застройщик, либо их передадут другой компании.

    Поделиться