01.02.2022 00:00
    Поделиться

    В СКФО аналитика поможет бизнесу увеличить объемы экспорта

    Единый институт развития "Кавказ.РФ" в сотрудничестве с Российским экспортным центром займется продвижением продукции компаний СКФО на международные рынки. Соглашение подписали руководители двух госструктур - Хасан Тимижев и Вероника Никишина.

    Помощь будут оказывать в основном нефинансовую: аналитика и исследование зарубежных рынков, образовательные услуги, сертификация и лицензирование. Бизнес может рассчитывать и на гарантийную поддержку проектов, в том числе стартапов, при получении кредита.

    По словам гендиректора "Кавказ.РФ" Хасана Тимижева, на Северном Кавказе уже сформировался пул производителей, которые выпускают товары, востребованные за рубежом. Задача госкорпорации и РЭЦ - увеличить объемы поставок и ассортимент.

    "В структуре экспорта СКФО лидирует продукция агропромышленного комплекса, химической и обрабатывающей промышленности. Главная задача - максимально раскрыть экспортный потенциал макрорегиона, способствовать росту экспорта несырьевых неэнергетических товаров", - заявил Тимижев.

    Так, объем продукции Северного Кавказа, которая попала на международные рынки при содействии Российского экспортного центра, за восемь месяцев 2021 года превысил 561,8 миллиона долларов. Экспортеры все больше стали обращаться за кредитно-гарантийными продуктами, а также пользоваться господдержкой. По словам директора по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети РЭЦ Ксении Тагировой, все регионы Северного Кавказа показывают уверенный рост показателей несырьевого неэнергетического экспорта - продукция представлена в 134 странах. В первую тройку импортеров входят Азербайджан, Бразилия и Турция, которые активно закупают товары агропромышленного комплекса, удобрения и пластмассу северокавказского производства.

    Лидером среди регионов СКФО остается Ставрополье. За полгода 2021 года экспорт продукции АПК края превысил 202 миллиона долларов США, сообщили в минсельхозе региона.

    "Большая часть в структуре экспортных продаж - 39 процентов - это мясная и молочная продукция. С продажи данных категорий товаров предприятия выручили порядка 78,3 миллиона долларов США. Еще свыше 44,2 миллиона долларов (22 процента) дал экспорт зерновой продукции, более 42 миллионов (21 процент) - масложировой. Продажа пищевых и прочих товаров принесла 37 миллионов долларов (18 процентов)", - заявили в ведомстве.

    По словам замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрия Фролко, наибольший прирост наблюдается в экспорте масложировой продукции. Продажи в прошлом году увеличились в три раза по сравнению с 2020 годом. Также на 20 процентов выросли поставки за рубеж молочной продукции, на 22 - замороженной рыбы, на 40 - овса, на 50 - колбас.

    Сейчас основные внешнеэкономические партнеры края - Азербайджан, Китай и Грузия. Также ставропольская сельхозпродукция востребована в США, Эстонии, Бахрейне и ряде других стран.

    В Кабардино-Балкарии продукция компаний в 2021 году попала на крупные международные торговые площадки - Amazon, Ebay, Etsy, Industrystock и All.biz. Причем компании-экспортеры представляют малый и средний бизнес. Кстати, некоторые принимают участие в международных выставках. В соседней Карачаево-Черкесии активно ориентируют аграриев на экспорт зерна, чего раньше в регионе почти не было заметно. С начала этого года власти поставили цель - отправлять за границу не меньше 100 тонн ежегодно. По сравнению с соседним Ставропольем цифра незначительная, но намерения серьезные - специально для этого в республике в 2021 году ввели в эксплуатацию 448 гектаров орошаемых земель.

    Поделиться