01.02.2022 09:27
    Поделиться

    В Италии выявлено крупнейшее мошенничество с коронавирусными льготами

    Финансовая гвардия Италии выявила крупнейшее мошенничество с государственными льготами, направленными на поддержку бизнеса во время пандемии коронавируса.
    RICCARDO ANTIMIANI/EPA

    440 миллионов евро в итоге оказались в руках мошенников, которые не имели никакого права на помощь государства. В поле зрения полиции преступная группа попала в рамках финансового мониторинга банковских операций - подозрительные транзакции поступали со счетов компаний-банкротов.

    Всего под расследованием находится 78 человек, 35 из них уже арестовано. Помимо получения незаконной коронавирусной помощи, подозреваемые также использовали схемы доступа к средствам, выделяемым на борьбу с последствиями землетрясений.

    Отмывали полученные средства мошенники за счет вложений в криптовалюты и покупки драгоценных металлов. А во время обысков полицейские находили целые чемоданы, набитые купюрами.

    Итальянские СМИ подчеркивают особый цинизм преступников, наживавшихся на пандемии. "Коронавирус принес удачу, - без смущений заявил один из мошенников. - Я облетел весь мир, открывая все новые и новые счета в банках".

    Поделиться