01.02.2022 17:25
    Поделиться

    Выставкой из собрания Эрмитажа в Амстердаме завершили локдаун

    В выставочном центре "Эрмитаж Амстердам" открылась экспозиция "Русский авангард. Революция в искусстве". Более 500 экспонатов из коллекции Государственного Эрмитажа расскажут голландской публике о переломном моменте в истории искусства ХХ века. Среди них - живописные и графические произведения, книги, текстиль, фарфор.
    предоставлены пресс-службой Эрмитажа

    В Амстердаме из музейного локдауна решили выйти красиво - эрмитажной выставкой "Русский авангард. Революция в искусстве". Она не только возобновила культурную жизнь в столице Нидерландов, но и продемонстрировала, что даже в такие непростые времена музеи могут и должны сотрудничать.

    Главные герои экспозиции - "Черный квадрат" Малевича и его же знаменитый "Чайный прибор".

    "Оба - символы художественные и идеологические. А вокруг них - пестрое разнообразие талантливых и причудливых форм и рисунков, яркие ткани, элегантные в своей простоте книги и, конечно же, - картины, являющиеся частью этой авангардной вселенной, которая на какой-то момент стала символом и знаком советской эстетики в России и за рубежом", ‒ отмечает генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

    По его словам, выставка подчеркивает важную для Эрмитажа идею о том, что искусство может сохранять традиции при самых радикальных поворотах истории.

    "Супрематистский фарфор, произведенный на Императорском заводе, вполне может называться императорским не только формально", - уверен директор Эрмитажа.

    Фото: предоставлены пресс-службой Эрмитажа

    Фарфор вообще занимает особое место на выставке. Дореволюционные образцы Императорского завода (или официально принятое искусство) можно сравнить с работами, ломающими традиционный взгляд, - это не только Казимир Малевич, но и Василий Кандинский. Здесь же - агитационный фарфор под руководством Сергея Чехонина - художественного директора завода с 1918 года. Отвечая запросам советской власти, хрупкие изделия в ярких красках и в смелых модернистских формах воспевали идеалы революции. В выставке также принимают участие картины Казимира Малевича, созданные в 1928-1929 годах, - "Женский торс", "Крестьянин в поле", "Супрематизм" из коллекции Русского музея. Экспонаты охватывают временной период с 1900 года до середины 1950-х.

    Выставка в центре "Эрмитаж Амстердам" будет открыта до 8 января 2023 года.

    Поделиться