02.02.2022 18:59
    Поделиться

    Кассационный суд оставил в силе 15-летний приговор Александру Шестуну

    Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор бывшему главе Серпуховского района Московской области Александру Шестуну.
    Александр Вильф/ РИА Новости

    "Всесторонне изучив материалы дела, доводы кассационных жалоб и заслушав позиции сторон, судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не нашла оснований для отмены или изменения приговора", - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе суда. Там также отметили, что коллегия пришла к выводу, что судами первой и апелляционной инстанций не допущено нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, которые бы повлияли на исход дела и ставили под сомнение вывод о виновности Шестуна в инкриминированных преступлениях.

    Сам Александр Шестун участвовал в процессе по видео-конференц-связи.

    Как напомнили в Кассационном суде, по приговору Подольского городского суда Александр Шестун был признан виновным в получении взяток в особо крупном размере, а именно 9 млн 919 тысяч рублей с 24 декабря 2012 года по 23 марта 2018 года.

    Также он признан виновным в мошенничестве и незаконном приобретении права собственности на четыре земельных участка в Серпуховском районе общей площадью 103 тысячи кв. м общей стоимостью 64 590 000 рублей, с февраля 2008 года по 25 апреля 2011 года. Кроме того, Шестуна признали виновным в легализации преступно нажитого имущества и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Его приговорили к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 49 млн 595 тысяч рублей.

    Поделиться