02.02.2022 10:18
    Поделиться

    Кировская прокуратура проверит законность вырубки елей возле памятника

    Широкий общественный резонанс вызвали действия чиновников администрации Кирова, благодаря которым спилены под корень три ели в центре города.

    Они росли возле памятника Сергею Мироновичу Кирову, но в один из январских дней Октябрьский проспект как будто бы "облысел", как выражаются горожане. Многие из них считают, что хвойные деревья были здоровыми, уничтожать их не следовало.

    Однако в ответе городской администрации на запрос корреспондента "РГ" говорится следующее (стиль изложения сохранен): "Указанные деревья находились в активной стадии повреждения неблагоприятными факторами с явно выраженными признаками ухудшения состояния: крона ажурная, слабо развита, хвоя светло-зеленая, матовая, прирост слабый, менее половины обычного, наличие усыхающих или усохших ветвей, плодовые тела трутовых грибов или характерные для них дупла, повреждения болезнями и вредителями ствола, корневых лап, ветвей, хвои, в том числе попытки или местные поселения стволовых вредителей".

    Ответ подписан заместителем главы администрации города Кирова Сергеем Зотиным. Вместе с тем кировчане предпринимают попытки выяснить, так ли это. К примеру, депутат Законодательного собрания Кировской области Михаил Ковязин обратился с соответствующим запросом в природоохранную прокуратуру. В ведомстве ответили, что его письмо "направлено для рассмотрения по существу в прокуратуру Кировской области".

    Поделиться