02.02.2022 10:14
    Поделиться

    Новосибирцам показали "Непионерские лагеря"

    В Белой галерее центра культуры и отдыха "Победа" представлены работы новосибирского художника и дизайнера Елены Третьяковой "Непионерские лагеря" (графика, инсталляции). Художественный проект посвящен памяти жертв Холокоста.
    Наталья Решетникова/РГ

    В Новосибирске сейчас проходит Неделя памяти, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. В школах города состоятся встречи учеников с бывшими малолетними узниками концлагерей и гетто. Именно их воспоминания, которыми они поделились с Еленой Третьяковой, легли в основу художественных работ.

    - Я в течение десяти лет общалась с представителями Новосибирской общественной организации "Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей", старалась все записать. Так появилась книга "Непионерские лагеря", а когда началась пандемия, я написала шестнадцать графических работ, - рассказала Елена Третьякова.

    Условно они поделены на части - "Страх", "Бессилие", "Ад" и "Рай". Рядом с рисунками опубликованы отрывки из воспоминаний новосибирцев, прошедших через ужас Холокоста. На стене - фотографии из старых альбомов, архивов, запечатлевшие детей и их родителей в нарядных платьях и костюмах еще до того, как их мир разрушит война.

    Как рассказала директор Еврейского культурного благотворительного фонда "Атиква" Светлана Журавлева, в центре "Победа" в Вечер памяти жертв Холокоста состоялся показ художественного фильма "Свидетели" режиссера Константина Фама, ставший призером международных кинофестивалей. Лента рассказывает историю Холокоста от лица немых свидетелей эпохи - пары женских туфель, немецкой овчарки, старинной скрипки.

    Важным событием стал премьерный показ киноверсии спектакля "Леопольдштадт" по новой пьесе Тома Стоппарда. В центре повествования - история большого семейства торговца тканями Германа Мерца на фоне наступившего в Европе хаоса. Также прошли показы нового документального фильма Сергея Лозницы "Бабий Яр. Контекст". В картине, полностью смонтированной из архивной хроники, воссоздан исторический фон трагедии 29-30 сентября 1941 года, когда в овраге под Киевом были расстреляны десятки тысяч евреев. Мировая премьера состоялась на кинофестивале в Каннах, фильм номинирован на премию Европейской киноакадемии.

    Поделиться