02.02.2022 16:28
    Поделиться

    Эрмитажные коты стали героями американской настольной игры

    Коты из Эрмитажа попали на карточку американской настольной игры Cultures of the world, сообщает пресс-служба музея на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

    В этой игре каждому государству посвящена отдельная карточка, на которой написаны интересные факты об этой стране. На карточке про Россию в числе прочего указано, что сокровища музея охраняют 74 музейных кота, живущих в подвале.

    В Эрмитаже отмечают, что сейчас число усатых сотрудников музея несколько сократилось: животных регулярно отдают в добрые руки.

    Но эрмитажные коты действительно живут там, у них есть даже "Кошкин дом".

    Стоит отметить, что сейчас питомцы экспонаты уже не охраняют. В музее установлены современные системы защиты произведений искусства, поэтому, например, крысы в запасники попасть не могут. И в самом подвале, где живут кошки, культурные ценности не складируются.

    Однако котов из музея не выгоняют. Они стали одной из ярких городских достопримечательностей, а сотрудники учреждения во время пресс-конференций рассказывают, что общение с хвостатыми коллегами положительно сказывается на психологическом климате в коллективе.

    Поделиться