02.02.2022 09:53
    Поделиться

    В Симферополе открыли выставку об антарктической "Крымской стрелке"

    В Центральном музее Тавриды открылась выставка, посвященная проекту установки "Крымской стрелки" на самом южном континенте Земли.
    Пресс-служба Центрального музея Тавриды

    Участник Антарктических экспедиций, пилот-инструктор Иван Борисов рассказал, как родилась идея установки географического указателя. Посещая станцию "Прогресс" в Антарктиде, он обратил внимание на знак со стрелками, указывающими направления и расстояния до разных городов. Но указателя с направлением "Крым" не было.

    Тогда Борисов согласовал установку такой стрелки с руководством Института Арктики и Антарктики во время предстоящей экспедиции. За помощью он обратился к крымскому заводу "Фиолент", где в кратчайшие сроки создали уникальный указатель с изображением контуров полуострова и обозначенным расстоянием от Антарктиды до Симферополя - 13 178 километров.

    Заместитель гендиректора завода Виктор Кислицын пояснил, что "Крымскую стрелку" изготовили из особого, полученного лазерным методом, сплава, чтобы конструкция могла выдерживать морозы до минус 70 градусов и противостоять сильнейшим ветрам.

    С завода стрелку отгрузили 30 декабря 2020 года, а уже 6 января 2021-го она находилась на судне "Академик Федоров". По словам полярника, путешествие к станции "Прогресс" через экватор - "ревущие сороковые и неистовые пятидесятые" широты - было интересным и непростым. Указатель установили в Антарктиде в 13.30 по московскому времени 26 марта 2021 года.

    - Хотелось бы, чтобы о крымчанах знали и на северном, и на южном полюсе, в тех местах, где работают люди со всего мира, - признался Борисов.

    В экспозицию вошли оригинальные фотографии путешествия указателя из Крыма в Антарктиду, а также многие другие интересные предметы. Например, дверь легендарного самолета Ил-2, на котором в 1950-х годах находившимся в Антарктике и Арктике полярникам доставляли продовольствие. Есть и винт от застрявшего во льдах самолета, изготовленный на Керченском заводе в 1982 году, а также обломок окаменевшего дерева возрастом несколько десятков миллионов лет.

    Поделиться