02.02.2022 14:36
    Поделиться

    Регионы получат компенсации по расходам на инвестиционные вычеты

    Федеральные власти будут компенсировать регионам расходы по инвестиционным налоговым вычетам. Речь идет о компенсации двух третей затрат на эти цели, сообщил на совещании первый вице-премьер Андрей Белоусов.

    По его словам, механизм был разработан в соответствии с поручением президента Владимира Путина. В работе над документом принимали участие все профильные ведомства, в первую очередь минэкономразвития и минфин.

    Белоусов напомнил, что показатель инвестиционной активности является одной из составляющих при оценке деятельности губернаторов. "Мы, конечно, будем публиковать результаты внедрения стандарта, результаты этих оценок после того, как будут пройдены все процедуры с максимальной объективизацией этого процесса, чтобы не было ни у кого претензий, обид и так далее, помогать тем, у кого возникают объективные и субъективные сложности по внедрению. Соответственно, публиковать, информировать инвесторов, докладывать президенту", - сказал Белоусов.

    Первый вице-премьер добавил также, что наличие положительной оценки внедрения инвестстандарта будет являться "входным билетом" для получения субъектами поддержки. В частности, по линии налогового вычета и другим направлениям финансового содействия инвестиционной деятельности.

    Глава минэкономразвития Максим Решетников заявил о наличии возможностей для поддержки частных инвестиций в экономику. "В первую очередь, это высокий уровень рентабельности нашей экономики по многим отраслям. Поэтому деньги у частного бизнеса есть. Очень важно, чтобы эти средства пошли не на потребление, а на новый инвестиционный цикл", - отметил министр.

    Глава минэкономразвития добавил, что в 2022 году к внедрению регионального инвестиционного стандарта должны подключиться по меньшей мере 30 новых регионов. Не позднее 30 июня они должны утвердить инвестиционную декларацию, создать инвесткомитет и агентство развития. К 30 сентября в регионе уже должны быть созданы инвестиционная карта и свод необходимых правил.

    Сейчас инвестстандарты внедряют 12 регионов. В 2022 году к программе подключатся еще не менее 30 субъектов

    Региональный инвестстандарт - это набор практик по улучшению инвестиционного климата в том или ином регионе. Стандарт предусматривает совершенствование регионального законодательства, создание специализированной организации по привлечению и сопровождению инвестиций, а также совета по инвестициям под председательством главы региона.

    Сейчас стандарт в пилотном режиме внедряют 12 регионов - Амурская, Вологодская, Воронежская, Калужская, Сахалинская и Свердловская области, республики Карелия, Удмуртия и Чечня, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Еврейская автономная область. Реализацию стандарта в регионах оценивают минэкономразвития, Агентство стратегических инициатив, а также Российский союз промышленников и предпринимателей, "Деловая Россия" и Торгово-промышленная палата.

    Инвестиционный вычет предполагает уменьшение суммы налога к уплате в региональный бюджет - до 90% расходов на инвестиции. При этом регионы имеют право вводить и свои послабления.

    Поделиться