02.02.2022 09:15
    Поделиться

    В Сети набрала популярность игра по выращиванию приемных детей нацистов

    Историю делают интернет-игрой. И какой - пользователям предлагают усыновить осиротевших детей фашистов. Тех, кого нацисты отняли или рожали в приемниках Lebensborn, где растили как "чистых" арийцев. И видеоигра "Мое дитя Lebensborn" вышла на первые места по числу скачиваний в AppStore, стала одним из лидеров в TikTok.
    Видеоигра "Мое дитя Lebensborn" вышла в лидеры по числу скачиваний в AppStore. Фото: REUTERS

    У нее более пяти миллионов скачиваний. Заразились и родители: за 279 рублей вместе с детьми в смартфонах кормят, поят и ищут сбегающих воспитанников. Куда ведет игра, разбирается "РГ".

    Вам Клауса или Карин?

    "Игру я увидел случайно, - делится 14-летний Кирилл Горчаков, - ее стали форсить в "ТикТоке". Прошел без остановки за семь часов. Лажа: как "Тамагочи", но про усыновление бывших фашистских детей. Моралька тупит - типа почувствуй себя хозяином фашиста. Оно мне надо?" Но когда симулятор предложил Кириллу кого-то усыновить - 7-летнего мальчика Клауса или его ровесницу Карин, он выбрал "сестренку". "И нарвался, - считает Кирилл, - думал, что смогу как с Катей (сводная сестра. - В.Е.), а она это... "топит": то не ест, то в школе ее "буллят", то сбежит. А я втянулся. Уже не ради прохождения, хотел ей стать как братом. Но она все время ставила в такие условия, что надо командовать, орать, а то это... через тесты заставлять. Я тесты не выношу. Они все за тебя "жуют".

    Кирилл доиграл. Карин удрала и не вернулась, а он долго не мог заснуть. Хотел пройти игру заново, вчитался в аннотацию: "Основано на реальных событиях времен Второй мировой войны". "ТикТок" и война? - хмыкнул. - Что-то не то". Потом, когда встретился с отцом, у него другая семья и продвинутое IT-образование, тот объяснил, что игра не столько развивает родительские качества, сколько показывает, как тяжело было и осиротевшим детям "Лебенсборна", и приемным родителям, обязанным растить "истинных арийцев" по лекалам Гитлера. И тем более вторым приемным родителям уже после войны. Об этом честно предупреждают и создатели видеоигры из компании Teknopilot (Норвегия). Причем игрок получает информацию об исторической подоплеке игры в начале и в конце каждой главы.

    - Да, - сознается Кирилл, - только мелкий шрифт сбивает скорость и отвлекает.

    Всматриваемся в дьявола в деталях - аннотацию в "ВКонтакте": "Вы принимаете в семью ребенка, которому расти придется во враждебной среде. Сюжет разворачивается в Норвегии в 1951 году. Узнайте, как даже после войны жестокость врагов продолжает рушить жизни".

    - Я же не знал, - оправдывается Кирилл.

    5-50 тысяч детей, по данным Нюрнбергского процесса, были насильно вывезены из СССР в Германию по программе "Лебенсборн"

    Теперь он понимает, почему сначала все "на позитиве до скуки" - он гулял с Карин, читал ей на ночь. Когда она пошла в школу, Кирилл еле успевал реагировать на команды за кадром - насмешки, травлю и подзатыльники от ровесников и взрослых. Растерялся, когда учительница заставила Карин "зиговать" - стоять с вытянутой, как у Гитлера, рукой. Варианты ответа, когда дети обозвали девочку "нацистское отродье", он выбрать не смог. Они "по чесноку" его задели: "От кого ты это услышала?", "Так говорят плохие люди" или "Пошути экспромтом". Опции - "рассказать ребенку о нацизме" - в системе тестирования нет. Дальше - больше. Девочку толкают, привязывают веревкой к дереву в лесу, она отказывается выходить из дома, ходить в душ, есть.

    От "арийцев"-партизан до АВВА

    По правилам помочь приемному ребенку или "утопить" его можно, выбирая тесты-ответы. Фото: mychildlebensborn.com

    - Я тоже, когда вернулся в шесть лет к маме и папе, - вспоминает 81-летний дитя "Лебенсборна", доктор медицинских наук, руководитель лаборатории НИИ гигиены и профзаболеваний Сибирского отделения РАМН (Красноярск) Владимир Мажаров, - не верил, что это мои мама и папа, говорил по-немецки, отказывался идти в школу. Такие вот "дочки-матери". Они не по зубам примитиву компьютерных игр, тем более детям. Даже если им объяснить, что такое нацизм, они все равно скатятся до уровня обычного квеста или, как говорили в моем детстве, до игры в казаков-разбойников против фашистов. Такая вот "манная каша" в детских головах. Владимир Федорович Мажаров появился на свет 3 июля 1941 года во временном концлагере Рижской городской больницы. Сначала немцы в программу "Лебенсборн" забрали его старшего брата Славу. Из голубоглазого мальчика-блондина они хотели вылепить образцового арийца. Через два года пришли и за Вовой. "Мама рассказывала, - вспоминает Владимир Федорович, - "Ты не можешь этого помнить", говорила она, а я помню. Фашист провел черту на стене в камере мелом. Тех, кто ниже этой черты, не берут. Тех, кто выше, забирают. Я дотянулся. Мама меня схватила, плачет. А фашист: "Мы из него сделаем вот такого солдата фюрера!" - и поднял большой палец вверх. Этот жест мама всю жизнь помнила. Говорила: "Меня это обрадовало. Поняла, будешь жив".

    Мать прошла ужасы лагерей "Саласпилс", "Равенсбрюк" и "Бельцик" в поисках сыновей. Не знала, что старшему Славе удалось бежать, а Вову отвезли в приют Любека на севере Германии. Он там впервые заговорил - по-немецки и по-латышски.

    - Главное правило приюта - непонимание каралось на месте, - вспоминает Владимир Федорович. - У нас были две воспитательницы - латышка и немка. Латышка - молоденькая и добрая, немка - старая и злая. За любую провинность хватала за волосы, тащила в карцер. Я там тоже сидел. Она ненавидела нас люто, потому что вынуждена была прислуживать "советам".

    Еще маленький Вова запомнил процедуру наречения его древнегерманским именем - Этельвольф, воин-волк. Потом читал в документах, что так нацисты мстили партизанам: "Вы были против "орднунга", а ваши дети вырастут нацистами и раздавят вас". Так Мажаров уже взрослым узнал, что оказался на самом дне "Лебенсборна" - его, как и других детей-славян, готовили в террористы или солдаты. По данным Нюрнбергского процесса, по программе "Лебенсборн" из зоны оккупации СССР вывезли в приюты от 5 до 50 тысяч детей в возрасте от нескольких месяцев до 3 лет. Из документов Нюрнберга известно, что часть детей "Лебенсборна" похищались, а часть были рождены в итоге насилия над женщинами в оккупации. В игре об этом ни слова. Наоборот, одна из аннотаций вещает, что дети были "плодами любви".

    Однако одной из причин появления в 1935 году "Лебенсборна" стал демографический кризис, а программа позволяла не только остановить эпидемию абортов, дошедших в Германии до 600 тысяч в год, но и за деньги передать младенцев государству. Достаточно было сдать тест на "чистоту крови". Так была создана сеть домов-приютов матери и ребенка внутри страны, а с началом войны в расово "чистых" странах - во Франции, Нидерландах и Люксембурге - по одному, в Бельгии - два, в Дании - два, в Польше - три. Рекордное число "конюшен" для будущих солдат арийской нации открыли в Норвегии - девять. В одной из них родилась знаменитая на весь мир солистка группы АВВА Анни-Фрид Лингстад, дочь норвежки и капитана вермахта Алфреда Хазе.

    Та самая обворожительная "черненькая из АВВА". В 17 лет Сюнни Лингстад после освобождения страны от фашистов бежала из Норвегии в Швецию, спасаясь от антинемецких настроений дома. Когда Лингстад узнала, кто ее отец, она его нашла. Он не пустил дочь на порог: "Ложь, где гарантия, что ты все не придумала?" "Я не хотела жить, - писала она в дневниках, - мама спасла".

    "Я же мать" тычет пальчиком

    Ход игры показывает, что этот вопрос психологически надламывает и геймера, и дитя. Фото: mychildlebensborn.com

    Но и этого сюжетного поворота, который мог бы помочь проникнуться судьбами отверженных детей расового отбора, нет в игре. Аннотации к каждой главе отделываются "общечеловеческими" подкастами: "Наша цель не повторная стигматизация детей "Лебенсборна", а разрушение стереотипа об априори виновности ребенка, она должна способствовать эмоциональному воспитанию и развитию эмпатии".

    Как подростку, а у игры возрастное ограничение 12+, охваченному зудом прохождения на скорость, продраться сквозь эти недетские формулировки, подсказывают переписки в родительских чатах. "Моя попросила накормить Клауса, - пишет одна мамочка другой. - Залип куда-то. У твоей так было?" "Задрала уже, - непонятно о ком отзывается другая мама. - Я тыкала, тыкала в экран. Молила: "Поешь ты уже". Мимо. И Настя в раздрае. Ни с кем говорить не хочет".

    Это переписка мам первоклассниц. Ее поворот еще и в том, что благодаря "ТикТоку" видеоигра набирает популярность у детей младшего школьного возраста. В Сети уже тысячи обзоров игры от ее 7-9-летних поклонников. Они ее воспринимают как занятный квест: "Карин не хочет идти гулять. Пойду одна". Быстро попав в тупик, малыши квест передоверяют родителям. Дети постарше реагируют иначе. Одни прониклись метаниями Клауса и Карин и, как могут, страдают-помогают им. Другие, в основном сидельцы из "Tвиттера" и реже "Инстаграма", делятся своими историями - кто буллинга, а кто личного опыта принуждения опекуна к жизни. "Я в мыле, - пишет Butch, - слова не помогают. Даю виртпинка". Такие геймеры, случается, "гонят": играют так, чтобы Карин или Клаус чувствовали себя все хуже и хуже, быстрее сбежали или "по приколу мигнули", то есть умерли.

    - Детская реакция, - считает доктор психологических наук, профессор МГПУ Владимир Кудрявцев, - верх берут или обостренное чувство справедливости, или агрессия, часто и то и другое вместе. А как еще детям примерить на себя роль родителя заведомо неблагополучного ребенка, когда их обоих ставят в ситуацию гарантированного проигрыша, да еще через насилие?

    С 1935 по 1947 год в Германии работала сеть домов-приютов, куда на воспитание "в арийском духе" отбирали расово "чистых" детей. Фото: GettyImages

    Впрочем, непродуманность игры или, наоборот, ее выстроенность ведут к тому, что ребенок начинает с декларируемой разработчиками "эмпатии", а приходит к тому, что культивировала "Лебенсборн" - к концлагерю власти через агрессию.

    - Игра в детском варианте имитирует современные тренинги личностного роста, - считает профессор Кудрявцев, - они, как правило, заключаются в "дрессировке", натаскивании человека через унижения и оскорбления с тем, чтобы он сам потом "шел по головам". Главное - "технику дрессуры" отработать до автоматизма. Тогда человек в зависимости от его склада личности или сломается, или сам станет дрессировщиком "избранных", не важно кого - арийца, мерчандайзера или помощника палача. История-то с "Лебенсборном" закончилась трибуналом. Стратегии тренингов личностного роста через игры, как правило, идут по тому же сценарию. Они декларируют "развитие личности человека и терапию", а по факту дрессируют так, что жертва и палач потом встречаются в суде.

    Владимир Мажаров, реальное дитя "Лебенсборна", напоследок задает простой вопрос: "Кто лицензирует и переводит такие игры?" И сам отвечает: "Ах да, она же создана для того, чтобы противостоять "Лебенсборну".

    Вот только противостояние нацизму его же методами, похоже, создает новую расу - виртуальную расу забывших об этике в мире "цифры". Такие игры с историей уже были. Или продолжаются?

    Тем временем

    "Арийцы" возвращаются

    По данным английской леволиберальной газеты The Guardian, еще в 2004 году адвокат из Гамбурга (Германия) Юрген Рейгер, придерживающийся ультраправых взглядов, возобновил эксперимент "Лебенсборна". Для рождения и воспитания детей "чистой арийской расы" он приобрел поместье в Швеции. Деньги на покупку выделил фонд бывшего эсэсовца Вильгельма Тейтена, разбогатевшего в послевоенные годы на бирже. Одинокие "наци" и молодые пары, прошедшие идеологический и расовый отбор, съезжаются сюда из ЕС.

    По данным "дитя Лебенсборна", предположительно вывезенного из Крыма, профессора Хайнца Вирста (Дрезден, Германия), первые "эксперименты" с похищением из СССР малышей со светлыми волосами и голубыми глазами начались в 1942 году. Фото: REUTERS
    Рекомендации

    Что делать, если дети играют в "Мое дитя Лебенсборн"

    Владимир Кудрявцев, психолог:

    1. Объяснить, что такое нацизм и проект "Лебенсборн".

    2. Поиграть с ребенком в игру, чтобы понять - он героев спасает, наказывает или преследует.

    3. Понять, почему чаду нравится наблюдать за тем, когда персонажам больно.

    4. Если школьник проявляет агрессию "хозяина" - это сигнал проблем, которые он испытывает в реальной жизни.

    Кстати

    Актриса Нина Русланова не любила вспоминать свое детство.

    В одном из интервью дочь актрисы рассказывала, что "мама никому не рассказывала, что с ней происходило в детстве, для нее это очень тяжело". Говорят, в детдоме воспитательница из-за светлых волос назвала Ниночку "дочкой немца", а дети начали обзывать фашисткой.

    Справка "РГ"

    Версия социальной игры-симулятора "Мое дитя Лебенсборн" ("My Child: Lebensborn" - англ., "Mein Kind: Lebensborn" - нем. - источник счастья) вышла в 2018 году на платформах Android и iOS. Проект софинансируется грантом правительства Норвегии и краудфандингом, где собрано более 110 тысяч долларов.

    Досье "РГ"
    Фото: REUTERS

    В 2022 году Google временно заблокировал доступ к обновленной модификации игры "My Child: Lebensborn" в Германии, Австрии, России и Франции "из-за деликатного характера контента" - демонстрации свастики и других символов Третьего рейха.

    Поделиться