04.02.2022 12:35
    Поделиться

    "Газпром" подписал контракт о поставке газа в Китай по "дальневосточному" маршруту

    "Газпром" и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) подписали долгосрочный договор купли-продажи природного газа по "дальневосточному" маршруту. Об этом сообщили в пресс-службе российской компании.
    iStock

    Отмечается, что после выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 млрд кубометров и достигнет 48 млрд кубометров газа в год (вместе с "Сила Сибири").

    "Дальневосточный" маршрут предусматривает трубопроводные поставки природного газа в Китай с сахалинских проектов российской компании. Иногда этот маршрут назывался "Сила Сибири-3".

    Первый контракт между "Газпромом" и CNPC, который действует и сейчас, был подписан в 2014 году на 30 лет. Соглашение предусматривало поставки 38 млрд кубометров газа ежегодно по проводу "Сила Сибири". На проектную мощность "Сила Сибири" должна выйти в 2024 году. В 2021 году поставки по газопроводу превысили 10 млрд кубометров.

    В конце января этого года также было завершено технико-экономическое обоснование строительства газопровода "Союз-Восток". Он станет продолжением российского газопровода "Сила Сибири-2" и позволит поставлять на самый динамично растущий в мире китайский газовый рынок около 50 млрд кубометров газа в год. Строительство планируется начать в 2024 году.

    Поделиться