04.02.2022 12:18
    Поделиться

    В Петербурге покажут уникальные документы о гибели Пушкина

    К 185-летию со дня смертельной дуэли Александра Пушкина в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные памяти великого поэта.

    В мемориальном музее-квартире А.С. Пушкина откроется выставка, которая рассказывает предысторию появления известного памятника на месте дуэли поэта с Жоржем Дантесом. Зрителям представят редко экспонируемые предметы из фондов Всероссийского музея Пушкина, иллюстрирующие хронологию возникновения памятных знаков на Черной речке: оригинальную и печатную графику, документальные фотографии.

    Среди уникальных экспонатов - карандашный рисунок художника Красницкого 1880 года с прикрепленным фрагментом коры березы, у которой, по преданию, стоял поэт. А также рисунок Боброва 1887 года, запечатлевший подготовку к панихиде, впервые прошедшей спустя 50 лет после гибели поэта.

    Особого внимания заслуживают фотографии первого памятника у Черной речки, а также малоизвестные литографированные изображения памятников, сменявших друг друга в первые десятилетия XX века.

    В Государственном музее истории Санкт-Петербурга подготовили литературно-музыкальные композиции. Одна из них - под названием "Пора мой друг, пора..." - пройдет в день ранения поэта 8 февраля. Актер Михаил Драгунов прочтет стихи Пушкина, на выставке будут представлены документы, связанные с последними днями его жизни в городе на Неве.

    В день смерти поэта, 10 февраля, актриса Ирина Степанова, концертмейстер Елена Сапожникова и солистка Михайловского театра Светлана Мончак представят композицию "Друзья мои, прекрасен наш союз!". Прозвучат стихотворения Пушкина, проза Тынянова, посвящения Пушкину и Ахматовой, романсы на его стихи.

    Поделиться