04.02.2022 19:40

Жителям разрешили меньше платить за воду для катков и ледяных горок

Оплата коммунальных услуг, которые пошли на общедомовые нужды, станет понятнее и в некоторых случаях ниже. Правительство утвердило изменения в порядок этих расчетов.

Илья Наймушин/ РИА Новости

Теперь, как поясняет минстрой, установлен подробный порядок расчета платы на общедомовые нужды для домов с общедомовыми счетчиками (в том числе, например, с приборами учета сточных вод) и с автоматизированными информационно-измерительными системами учета. Определен детальный порядок перерасчета размера платы для различных случаев - по истечении года, при смене управляющей организации, а также если собственники решили изменить порядок расчета этой платы. Уточнен порядок расчетов между управляющими компаниями и поставщиками ресурсов.

Правила дополнены пунктом об оплате воды, которая использована жителями исключительно для залива ледяных горок, катков, полива растений около дома. Если в доме есть счетчик, считающий, сколько воды потрачено именно на эти нужды, то этот объем воды исключается из расчетов платы за водоотведение. То, что эта вода используется только на такие цели, должны подтвердить представитель водоканала и управляющей компании.

Поправки вступят в силу с сентября нынешнего года.

При этом устанавливается, что ныне действующие правила содержания общего имущества, расчетов платы за это и перерасчетов, правила предоставления коммунальных услуг, заключения договоров о поставке услуг будут действовать до конца 2027 года.