05.02.2022 17:29
    Поделиться

    Бомбардировщики Ту-22М3 ВКС РФ провели патрулирование в небе над Беларусью

    В субботу Минобороны РФ сообщило, что пара российских дальних бомбардировщика Ту-22М3 выполнила патрулирование в воздушном пространстве Беларуси, после чего вернулась на аэродром базирования на территории РФ.

    "В ходе полета самолетов Дальней авиации было отработано решение совместных задач с авиацией и войсками противовоздушной обороны вооруженных сил Республики Беларусь, - отметили в ведомстве. - Продолжительность полета составила около 4 часов. Все поставленные задачи выполнены полностью".

    Днем ранее Минобороны Беларуси проинформировало, что в ходе проверки сил реагирования Союзного государства белорусские и российские экипажи истребителей выполняют задачи по патрулированию воздушных рубежей в составе смешанных пар. Во время совместных полетов летчики отрабатывают перехват нарушителей госграницы, элементы воздушного боя с условным противником и действия по вводным.

    Напомним, что проверка сил реагирования Союзного государства, которая сейчас идет на территории Беларуси, организована по решению президентов двух стран. В рамках этой проверки до 9 февраля будут осуществляться передислокация российских войск в соседнюю республику, где формируют совместные группировки войск. Минобороны РФ уже перебросило туда части Восточного военного округа, ВКС и ВДВ.

    В ходе проверки будет организовано боевое дежурство в рамках Единой региональной системы ПВО России и Беларуси. Его, в том числе станут нести расчеты нашего зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф". Свои задачи предстоит выполнить летчикам перебазированных в Беларусь российских истребителей Су-35.

    На втором этапе проверки - с 10 по 20 февраля - на пяти белорусских полигонах и в отельных районах республики пройдут учения "Союзная решимость-2022".

    Поделиться