06.02.2022 00:18
    Поделиться

    Накануне наша команда по футзалу билась за победу на чемпионате Европы

    Вечером 6 февраля российская сборная встречалась с португальцами в финале чемпионата Европы по мини-футболу в Нидерландах.

    Еще до старта турнира представители нашей команды подчеркивали: стоит задача как минимум повторить результат четырехлетней давности в Любляне, когда подопечные Сергея Скоровича остановились в шаге от решающей игры, завоевав бронзовые медали.

    Без видимых проблем преодолев групповой этап на нынешнем розыгрыше Евро, с тремя победами в трех поединках и с разницей мячей 16-2, игроки Скоровича столкнулись с определенными сложностями в плей-офф. В четвертьфинале был непростой матч против грузин, в котором счет долгое время оставался ничейным, пока в концовке Иван Чишкала не оформил дубль и вывел россиян в следующий раунд.

    Ну а полуфинал с Украиной (3:2) стал одним из самых ярких событий Евро-2022. Ведя 3:1, наша сборная едва не упустила преимущество: уже при счете 3:2 за полторы минуты до конца встречи рефери назначил пенальти в ворота россиян. И здесь на выручку пришел голкипер Дмитрий Путилов, отразивший удар соперника и ставший главным героем вечера. А ведь именно после ошибки Путилова украинцы начали атаку, в результате которой мы и получили пенальти в свои ворота.

    - От событий матча еще не отошел. Я ведь сам "наварил" этот пенальти - отдал неточный пас, после которого пошла атака украинцев. Хорошо, что все удачно закончилось. Все сами видели: встреча получилась сложной, соперник выбрал тактику с пятью полевыми, что заставило нас понервничать. Такой поединок очень выматывает, поскольку нужно держать усиленную концентрацию, - отметил после победы над Украиной Путилов.

    Еще одним героем полуфинала стал Артем Ниязов, забивший третий мяч россиян эффектным ударом через себя.

    - Мой гол получился красивым, но самое главное - он был важным для команды и стал победным. Отмечу хорошую передачу от Нандо. В этот момент я закрыл глаза и прыгнул, удачно попав по мячу. Была очень нервозная концовка. Хорошо, что ребята выдержали в обороне, плюс спасибо Диме Путилову за это спасение с пенальти. Люди у экранов, наверное, сходили с ума в том эпизоде, - сказал Ниязов.

    Второй полуфинал Евро получился не менее драматичным: уступая 0:2, португальцы сумели обыграть одного из главных фаворитов турнира испанцев (3:2) и второй раз подряд вышли в финал соревнований. Что интересно: в 2018 году Португалия в решающей встрече в Любляне одолела как раз Испанию с тем же счетом 3:2.

    В последний раз наша команда завоевала "золото" Евро в 1999 году

    - Португалия - чемпион мира и Европы. Это самая точная и лучшая характеристика этой команды. Они давно шли к этому успеху и заслужили его. С большим уважением отношусь к их тренеру Браше, у нас с ним прекрасные отношения. Жорже многого добился, он не останавливается в развитии. Мне нравится, что его игроки всегда показывают зрелищный и атакующий футбол. А вообще я могу много говорить о тактических аспектах, но ясно одно - для победы в финале нужно показать свою лучшую игру и отдать все без остатка, - говорил перед финалом наставник российской сборной Сергей Скорович.

    Как и португальцы, наша команда лишь однажды до сего момента становилась чемпионом Европы - произошло это еще в 1999 году. После этого было четыре поражения в финалах, три бронзовые медали. Настало время вновь завоевать "золото".

    - Считаю, мы готовы к триумфу. Сборная развивается все эти годы, мы учимся, работаем над ошибками. Это не проходит даром. Команда становится сильнее, наша игра совершенствуется. Что касается Португалии, то сейчас она лучшая сборная мира и Европы. Мы неплохо их знаем, провели немало официальных и товарищеских встреч. Но это не отменяет важности очень тщательной подготовки к финалу, чем мы и занимаемся, - подчеркнул игрок нашей команды Иван Милованов.

    Тем временем

    Нападающий "Пари Сен-Жермен" Лионель Месси не намерен в ближайшее время менять клуб. По информации издания Marca, несмотря на сложность адаптации в Париже, аргентинец хочет остаться в парижской команде как минимум до чемпионата мира в Катаре, который пройдет в ноябре-декабре 2022 года. Месси хочет выиграть Лигу чемпионов , что является его главной мотивацией при игре за французов. В "ПСЖ" Лионель перешел минувшим летом из "Барселоны". В 12 матчах чемпионата страны Месси забил лишь один мяч - это его худший показатель в карьере на данном отрезке сезона.

    Поделиться