07.02.2022 19:24
    Поделиться

    Канцлер ФРГ Олаф Шольц прилетел в Вашингтон

    В понедельник канцлер Германии Олаф Шольц посетил с официальным визитом США. Это его первая поездка за океан с момента вступления в должность 8 декабря. Борт главы немецкого правительства еще не успел приземлиться в Вашингтоне, а по обе стороны Атлантики уже вовсю писали, что гостю из Берлина предстоит "оправдываться" за свою "нерешительность" в украинском вопросе и в отношениях с Москвой.
    Gettyimages

    СМИ рассматривали каждый шаг Шольца чуть ли не под лупой. Вот он на борту в неформальной обстановке отвечает на вопросы журналистов своего пула (скромный серый свитер политика почему-то немедленно стал предметом шуток в соцсетях), вот спускается по трапу в Вашингтоне, лицо канцлера скрывает черная маска.

    Когда Олаф Шольц и президент США Джо Байден должны были выйти к журналистам после переговоров в Белом доме, в Европе уже был глубокий вечер. За день Шольц также успел встретиться с конгрессменами и отдельно выступить на CNN. Как отмечает Politico, Меркель во время последних поездок в Вашингтон не приходилось завоевывать авторитет через американские СМИ.

    "После трех месяцев у руля трехпартийной коалиции социал-демократ находится под обстрелом на нескольких фронтах: его обвиняют в том, что он не способен проявить лидерство, послать четкие сигналы и занял слишком мягкую линию в отношении Москвы", - пишет издание. Во-первых, "многих в Вашингтоне возмутило нежелание канцлера" заявить, что при определенных условиях Германия готова будет отказаться от "Северного потока-2". Во-вторых, Берлин подтвердил решение не поставлять вооружение на Украину, а также заблокировал такие поставки со стороны некоторых союзников по НАТО (в частности, Эстония собиралась передать Киеву партию произведенных в ГДР гаубиц, но не получила добро от немцев). Немецкие власти сослались на драматичное прошлое Германии, которое не позволяет им экспортировать оружие в зоны конфликта. Однако это не помешало правительству Меркель (в котором Шольц занимал пост главы минфина) заключить миллиардные сделки с Египтом и Саудовской Аравией, а также помогать курдам. Компромиссное решение отправить украинцам 5000 касок, принятое кабмином Шольца под огромным прессингом, "вызвало насмешки критиков".

    "Подход немцев уравновешивает ястребиную политику других союзников: в то время, как США и Британия изображают "плохих полицейских", более сдержанная политика Берлина может проложить тропинку к деэскалации", - признает Politico. Тем более что уже через неделю, 14 февраля, Олаф Шольц готовится совершить свой первый визит в Москву (посетив перед этим Киев). Дипломатичная линия канцлера привела к напряженности в отношениях с союзниками. В конце прошлого месяца в СМИ попала утечка из депеши посла ФРГ в Вашингтоне Эмили Хабер с афористичным позывным "Берлин, у нас проблемы" (парафраз сигнала о бедствии, приписываемого миссии "Аполлон-13"). "Посол предупреждала, что все больше американских политиков пытаются представить Германию как "ненадежного партнера". Хабер даже пришлось выступить в эфире Fox News, что весьма нетипично для дипломатической практики, чтобы отбить нападки прессы", - напоминает Politico. Перед путешествием в США на немецком ТВ появился и Олаф Шольц, который до этого на пару недель фактически выпал из медийного пространства. В эфире общественно-правового телеканала ZDF он заявил, что не считает свое поведение пассивным, а Германию - ненадежной. Тем более что страна продолжает нести значительные расходы на коллективную оборону.

    В Вашингтоне смотрят на нового главу немецкого правительства со смесью любопытства и скептицизма

    Накануне эксперты не сомневались, что Байден окажет берлинскому гостю теплый прием, по крайней мере, публично. "Весь вопрос в том, потребуют ли от Германии еще больше уступок трансатлантическому партнеру, - пишет Spiegel online. - Надо признать, что в Вашингтоне смотрят на нового главу немецкого правительства со смесью любопытства и скептицизма. Обычно американскую общественность редко волнует Германия, но сдержанная позиция ФРГ в украинском кризисе внезапно стала тут главной темой". По мнению Джеффри Ратке из Американского института современных германских исследований, во имя дружбы с США немцам и вовсе предстоит показать, что они "готовы пойти на определенные жертвы, например, в области экономики".

    Поделиться