07.02.2022 18:52
    Поделиться

    Появился вирус, который заставляет подписаться на YouTube-канал

    Вирусы-вымогатели, которые заставляют пользователей перевести злоумышленникам деньги в криптовалюте, давно не новость. Однако совсем недавно специалистам по информационной безопасности удалось обнаружить первую в мире программу, которая требует от жертв подписаться на канал своего автора на YouTube. Об этом пишет издание Vice.com.
    iStock

    Как только происходит заражение компьютера, вирус выдает следующее предупреждение: "Здравствуйте, все ваши файлы были заблокированы, но вы сможете получить к ним доступ, подписавшись на мой канал на YouTube". В данный момент на канале автора с названием ERROR 404 уже 72 подписчика, а каждое видео набирает в среднем около 50 просмотров. Стоит отметить, что злоумышленники выбрали весьма креативное название для своего YouTube-канала - "ошибка 404" (а именно так переводится название с английского языка) - это стандартный ответ интернет-протокола HTTP, когда клиент не может связаться с сервером. Чаще всего ее можно увидеть, когда нет доступа к тому или иному сайту.

    "Предотвратить заражение вирусом-шифровальщиком значительно проще, чем бороться с его последствиями, - говорит Петр Куценко, руководитель направления Solar webProxy компании "Ростелеком-Солар". - Важно помнить базовые правила цифровой грамотности: не устанавливать файлы из непроверенных источников, не переходить по подозрительным ссылкам из писем от неизвестных отправителей, не открывать вложения в таких письмах".

    По словам специалиста, весь сетевой трафик следует проверять с помощью антивирусных программ. Кроме того, эксперт рекомендует делать регулярное резервное копирование - оно поможет восстановить все документы в случае заражения.

    Такой способ "накрутки" подписчиков весьма сомнителен, продолжает Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров. "Гораздо проще купить так называемых ботов - специальные аккаунты, которые созданы для "накрутки" числа пользователей основного канала. В среднем, такие "подписчики" стоят 2 рубля за один аккаунт. "Живые" подписчики стоят уже в два раза дороже - от 4 рублей за одного "поклонника".

    Стоимость "фейкового" подписчика на YouTube составляет от 2 до 4 рублей
    Тем временем

    Показатели цифровой культуры в России выросли на 6%, об этом говорится в ежегодном исследовании Microsoft Digital Civility Index. Россия опережает мировые темпы улучшения ситуации в онлайн-среде: количество людей, столкнувшихся с интернет-рисками, сократилось с 80% до 74%.

    70% респондентов в России отметили, что именно гибридная работа и удаленная учеба способствовали улучшению уровня цифровой культуры. Только 29% респондентов сталкивались с негативными инцидентами на онлайн-собраниях и 24% - на онлайн-уроках. Чаще всего опрошенные сталкивались с онлайн-рисками при общении в соцсетях за пределами работы и учебы (67% и 77% соответственно).

    В то же время общий индекс цифровой культуры в мире приблизился к своему лучшему результату за все время, усовершенствовав показатель на 2% по сравнению с прошлым годом (с 67% до 65%).

    Поделиться