07.02.2022 12:08
    Поделиться

    Жителя Приморья осудили за госизмену на 12 лет

    В понедельник Приморский краевой суд огласил приговор в отношении жителя Приморья, обвинявшегося в государственной измене в форме шпионажа, сообщается на официальном сайте суда.

    Следствие и суд пришли к выводу, что подсудимый собирал для передачи иностранному государству данные о современных гидроакустических системах обнаружения подводных лодок.

    Суд назначил ему 12 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания осужденному назначен штраф в размере 300 тысяч рублей и ограничение свободы сроком на 1 год. В "зачет" пойдут два года, проведенные в СИЗО.

    По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, речь идет о 70-летнем ученом-гидроакустике из Владивостока. Он был задержан по подозрению в государственной измене и арестован судом в Приморском крае в 2019 году. Позже его доставили в Москву, где официально предъявили обвинение в госизмене. Он находился в СИЗО "Лефортово". Вину он не признал. По словам адвоката осужденного, 15 лет Королев занимался контрразведкой.

    Приговор пока не вступил в законную силу.

    Поделиться