12.02.2022 07:00
    Поделиться

    Как остановить распространение экстремистской организации

    Рано утром во дворе одной из столичных многоэтажек три десятка автовладельцев увидели, что все их машины были исцарапаны, на них была нанесена шилом символика запрещенной в России экстремистской организации "АУЕ". Шины тоже были проколоты. Изуродованы были все авто, от дешевых до очень дорогих. Видеозапись показала, что это сделал молодой человек в маске и темной куртке с капюшоном. На плечах подростковый рюкзачок. Местная полиция пообещала, что, обладая такими доказательствами, найдет злоумышленника.
    Gettyimages

    "АУЕ"* расшифровывается как "Арестантский уклад един", или как "Арестантское уркаганское единство". Это квазиорганизация, признанная в 2020 году Верховным судом экстремистской со всеми вытекающими. Цель ее - пропаганда тюремных ценностей в среде молодежи и сбор средств на "общак". Так сказать, "камерный комсомол".

    Первое упоминание в полицейской хронике датируется 2011 годом. Тогда была выявлена банда, которая орудовала в поселке Приисковый в Забайкальском крае. В банду входили подростки и юноши из благополучных семей. Два десятка человек напали на склад, избили сторожа. Преступление удалось раскрыть по горячим следам. Тогда-то и выяснилось, что банда входит в организацию "АУЕ"*. Члены ее обложили налогом школьников и учащихся колледжа. Надо было сдавать в тюремную кассу оброк. Ученики и студенты молчали: боялись расправы.

    - "Греть зону" - святое дело! - внушали "старосты" в классах. - Сами там окажемся рано или поздно...

    А потом эта зараза стала расползаться по всей России, исключая западные регионы. Пока. В поле зрение "АУЕ"* попало даже одно кадетское училище - в городе Усолье-Сибирское. Адепты этой организации пытали подростков утюгами и паяльниками, выбивая деньги и делая их, по сути, своими рабами.

    Пока на их счету четыре подростковых самоубийства. Дети просто не выдерживали психического и физического давления.

    Я как раз вернулся из командировки в Смоленскую область. Там подростки порезали благополучную семью. Папа в реанимации. Маме значительно легче. В расправе принимала участие 14-летняя дочь. Ее не пускали гулять по ночам, вот она и пожаловалась своим ухажерам. Причем, по моей информации, им в даркнете (запрещенном в РФ интернете) обещали за это 3 миллиона рублей. Все они называли себя членами "АУЕ"*. Приезжаю, а у меня вся машина разрисована этой поганой символикой. Про колеса я молчу. Совпадение? Не думаю.

    Ничего не вижу

    В Красносельском ОВД Москвы замначальника ОВД Роман Евлоев пострадавшему твердо обещал:

    - Найдем! Вот видеозаписи. Дело техники. А зачем тогда мы тут сидим?

    Действительно, на камерах четко видно, как молодой человек громадным шилом уродует автомобили. И не просто уродует, а занимается пропагандой преступной группировки.

    Правда, активности местной полиции хватило ненадолго. На свои заявления граждане получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Там черным по белому написано, что найти свидетелей не представляется возможным. Да и самого злоумышленника тоже не найти. К тому же жертвы якобы не могут указать размер ущерба от преступной деятельности. Видимо, полиция не дочитала заявление до конца, так как дальше четко указана сумма ущерба. Да и все данные свидетелей присутствуют.

    Из полиции пострадавшие пошли к муниципальным депутатам.

    На камерах четко видно, как молодой человек громадным шилом уродует автомобили 

    - В совет депутатов муниципального округа Красносельский обратились обладатели поврежденных автомобилей с просьбой оказать содействие в активизации работы ОМВД района по розыску и привлечению к ответственности лица, повредившего 17 машин, - сообщила мне глава муниципального образования Красносельский Елена Котеночкина. - Представитель полиции меня заверил, что правонарушитель установлен. Однако заявители получили отказы в возбуждении уголовного дела с формулировками: не удалось установить ни свидетелей и очевидцев, ни умысла на повреждение. Впрочем, 15 марта начальник ОМВД по Красносельскому району представит отчет о работе подведомственной организации за 2021 год. Депутаты обязательно зададут вопрос: почему полиция не усматривает умысла в повреждении имущества путем нанесения знаков экстремистской организации и почему фиксация происшествия подъездными видеокамерами не является свидетельством?

    Судя по полицейским отказам людям, повреждение десятков машин и нанесение на них названия запрещенной организации - и не преступление вовсе. Так, мелочь. Как рисование цветочков на асфальте. Может, полицейские правы? И это действительно не страшно?

    Однако результаты расследований, проведенных силовыми ведомствами в других регионах по уголовным делам, возбужденным в отношении членов этой экстремистской организации, неопровержимо свидетельствуют: все не только очень серьезно, но и действительно страшно. И это подтверждают сообщения собственных корреспондентов "Российской газеты" из регионов страны.

    И в тюрьме...

    Статистика свидетельствует: уголовные дела в связи с участием в запрещенной экстремистской организации "АУЕ"* открываются в основном в отношении находящихся в исправительных колониях или следственных изоляторах граждан.

    Например, в Хабаровском крае в июле прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении заключенного ИК-3. Он отбывал 6-летнее наказание за кражу и браконьерство. А в колонии занялся "художественным" творчеством: делал сувениры с символикой "АУЕ"*, рисовал и вышивал картины. Казалось бы - такие пустяки. Но у всех картин и гобеленов был один сюжет - сцены казни сотрудников силовых ведомств.

    Как видно, те, кто стоит у руля "АУЕ"*, уделяют пристальное внимание вопросам агитации и пропаганды.

    В производстве третьего отдела по расследованию особо важных дел СК по Самарской области расследуется уголовное дело против гражданина 1983 года рождения. У него та самая статья об участии в деятельности запрещенной организации. Само дело было возбуждено по материалам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ по Самарской области совместно с коллегами областного УФСИН.

    По версии следствия, с 2013 года гражданин, отбывающий наказание в ИК-5 за наркотики, "принимал активное участие в деятельности движения "АУЕ"*. Он в первую очередь занимался пропагандой этой организации - объяснял таким же, как он, заключенным, какая она замечательная.

    А вот в Приморском крае были раскрыты самые настоящие организации "АУЕ"*. Ячейки действовали в ИК-27 и СИЗО-1.

    - Фигуранты создали ячейку на территории исправительной колонии и активно вовлекают в ее ряды новых участников. Они взаимосвязаны и подчиняются общим принципам и нормам поведения, то есть "понятиям", - объясняла старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

    На территории 27-й колонии силовики обнаружили схроны и тайники, где находились 21 сотовый телефон и почти 40 сим-карт, свертки с наркотиками, кустарные ножи, другие запрещенные в колонии предметы.

    - Осужденные оказывали активное сопротивление и пытались скрыть следы преступной деятельности, поэтому к ним были применены физическая сила и специальные средства, - объяснила помощник начальника ГУФСИН РФ по Приморскому краю по соблюдению прав человека в УИС Ольга Кощавцева.

    Частично подтвердилась информация об издевательствах, которым подвергались некоторые заключенные со стороны действовавшей в ИК-27 группировки, а также бесконечное вымогательство денег. Активные участники ячеек "АУЕ"* вывезены в другие пенитенциарные учреждения.

    Не обошло опасное поветрие и столицу. В прошлом году СК по Москве возбудил уголовное дело против некого криминального авторитета, который сидел в столичном СИЗО-4. Фигурант уголовного дела создал в изоляторе ячейку запрещенного в России "АУЕ"*.

    Кстати, для пропаганды и агитации движение "АУЕ"* активно использует и возможности цифровых технологий. В марте прошлого года в Забайкалье закрыли доступ сразу к трем ресурсам, пропагандирующим уголовную идеологию.

    - Прокуратура через суд добилась блокировки сайтов в сети интернет с информацией экстремистского характера. Эти три сайта, в которых содержалась информация, связанная с международным движением "Арестантское уголовное единство", надзорный орган выявил в ходе мониторинга интернет-ресурсов, - рассказала помощник прокурора Ингодинского района города Читы Карина Багдасарова.

    Полиция, несмотря на видеозаписи и наличие свидетелей, посчитала, что уголовного преступления не было.

    ...и на воле

    Но главная опасность "АУЕ"* видится в том, что пропагандируемая адептами этого запрещенного движения идеология, нравы, образ жизни все активнее переползают через стены следственных изоляторов, заборы колоний и вливаются в наше общество. И встречают в некоторых его слоях по меньшей мере понимание.

    Уголовная "романтика" привлекает в первую очередь молодежь и толкает на чудовищные преступления. В апреле прошлого года в бурятском селе Шигаево трое местных жителей в возрасте от 14 до 28 лет расправились с пенсионером.

    Эта компания и прежде славилась криминальными наклонностями: парни избивали людей, отбирали у них деньги. Однако обращений в полицию не поступало: жители Шигаева боялись мести отморозков, бравировавших принадлежностью к "АУЕ"*. Вечером 20 апреля прошлого года два таких молодых человека выпивали у односельчанина. Тот пожаловался на соседа, с которым конфликтовал. Разгоряченные спиртным парни, взяв за компанию несовершеннолетнего сына хозяина, отправились "побеседовать" с соседом. 68-летнего мужчину выволокли на улицу и жестоко избили. Потом ножом отрезали ему ухо и бросили человека во дворе. Сами же вернулись продолжать застолье.

    Избитый нашел-таки силы доползти до дома. Но утром к нему заявился подросток, накануне участвовавший в расправе. С канистрой бензина. Разлил по полу горючее и поджег его, не оставив старику шансов выжить.

    Почти в то же время в Ульяновске местный СК объявил, что им возбуждено уголовное дело против жителя Ульяновска "по факту организации экстремистской организации". Очень быстро фигурантами дела стали еще трое местных жителей, принимавших активное участие в ее деятельности.

    Как рассказали в СК, в августе 2020 года в Ульяновске была организована ячейка запрещенного движения "АУЕ"*, деятельность которого решением Верховного суда Российской Федерации признана экстремистской и запрещена на территории страны.

    - Участниками организации пропагандировалась криминальная идеология, осуществлялись противоправные действия и сбор средств для оказания материальной поддержки представителей криминального мира, находящихся в местах лишения свободы, - объяснили в ведомстве.

    Ячейку прикрыли совместными усилиями СК, Управлений МВД и Росгвардии по Ульяновской области.

    По ходатайству следователя, организатора и одного активного участника экстремистской организации суд отправил под стражу, остальным зачитал запрет определенных действий.

    Делай, как я

    Характерно, что и "генералы" преступного мира отнюдь не брезгуют вербовкой новых сторонников в свои ряды. На собственном примере демонстрируют, каких "высот" может достичь тот, кто вступит в "АУЕ"*.

    В конце прошлого года Первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области судимому гражданину 1988 года рождения было предъявлено обвинение по двум статьям - "занятие высшего положения в преступной иерархии" и "организация деятельности экстремистской организации".

    По версии следствия, фигурант, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений Свердловской области, организовал на территории производство и распространение предметов с изображением символики экстремистского движения, а заодно и финансировал деятельность этого движения.

    - Как полагает следствие, фигурант реализовывал идеологические, нормативно-регулирующие и дисциплинарные функции лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, поддерживал, распространял и сохранял преступные традиции, обычаи и криминальную субкультуру на территории исправительной колонии. Продолжил криминальную деятельность этот гражданин, и выйдя на волю. Но следствие СК России обратилось в Ленинский районный суд Екатеринбурга с ходатайством - отправить гражданина под стражу. Суд, рассмотрев представленные Следственным комитетом материалы, заключил обвиняемого в следственный изолятор. Расследование еще не закончено.

    Какими бывают плоды такого "просвещения", можно узнать, например, из материалов заседания Ставропольского городского суда. Там 18 января был оглашен приговор двум злоумышленникам, которые в 2018 году похитили и пытали человека, требуя, чтобы тот заплатил им 850 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба УФСБ по Ставропольскому краю, оба подсудимых - приверженцы запрещенного в России движения "АУЕ"*.

    Преступники привезли потерпевшего в нежилое помещение в Пятигорске и издевались над ним, чтобы получить деньги: стреляли из травматического оружия, избивали, прижигали паяльником.

    Показаний потерпевшего, свидетелей и экспертов оказалось достаточно, чтобы суд вынес обвинительный приговор. Тем более что один из преступников снимал истязания потерпевшего на камеру. Видео также оказалось в материалах дела.

    Эта компания и прежде славилась криминальными наклонностями: избивали людей, отбирали у них деньги 

    В итоге одного из бандитов суд приговорил к 9 годам колонии строгого режима и штрафу 70 тысяч рублей, а второго - к 6 годам колонии строгого режима.

    Заместитель председателя общественного совета при ГУ МВД по Ставропольскому краю Артур Круталевич утверждает, что в последние несколько лет на Ставрополье проблема "АУЕ"* не стоит так остро, как раньше. Помогло внесение организации в список запрещенных, а также профилактика.

    Если все так, то нам, владельцам расписанных сторонником "АУЕ"* в Красносельском районе столицы машин, остается только завидовать жителям Ставрополья. Владельцы, не веря в полицию, уже покрасили свои машины. Но злоумышленник гуляет на свободе, чувствуя свою безнаказанность. И дело тут не в повреждении имущества. Три страшные буквы шагают по стране.

    Совет эксперта

    Виктор Запрудский, председатель Московской коллегии адвокатов "Запрудский и партнеры":

    Фото: pixinoo / istock

    - Кроме прокуратуры владельцам пострадавших машин следует обратиться в суд. Тогда вы станете участником процесса. Что называется, будете в курсе дела. Кстати, в заявлении в полицию вы всегда можете указать предположительную сумму ущерба. И то, что вам в отказе написали о том, что вы не смогли определить ущерб, - это от лукавого. Пусть следователь назначает экспертизу. Это его работа. Следующий момент. Невозможно выявить свидетелей? Сейчас в Москве камер больше, чем в Лондоне. При желании можно проследить человека от того момента, как он вышел из своего подъезда, и до того момента, как совершил противоправное действие. Запись с камеры является свидетельством. Было бы желание. На Киевской существует информационный центр, где записи со всех камер Москвы (и не только) хранятся месяц. А если сделать запрос, то и больше. Я не раз обращался туда как представитель потерпевшей стороны. Приезжал с флешкой и получал доказательства. Качество записей как в кинотеатре! Купольные камеры тоже работают отменно, можно проследить любого человека, чем и пользуются спецслужбы, чтобы найти, например, террориста. Кроме того, существует биллинг сотовых телефонов. Теми же методами обязаны пользоваться и сотрудники ОВД. Почему они не нашли злоумышленника, лично для меня - загадка. Хотя я догадываюсь. Возможно, это профессиональная лень. Только вот халатное отношение к своей работе провоцирует молодых экстремистов к новым атакам.

    Подготовили Наталья Козлова, Дина Непомнящая, Александр Филимоненко, Сергей Набивачев, Ольга Журман, Татьяна Дмитракова, Никита Пешков, Анна Шепелева

    *Экстремистская организация, запрещенная в РФ

    Справка "РГ"

    Статья 282.2 УК РФ - "организация деятельности экстремистской организации".

    Минимально по этой статье человеку грозит штраф до 800 тысяч и срок в колонии два года. Но если человек склоняет к участию в организации других граждан, срок увеличивается до восьми лет. Если человек занимается этим с использованием своего служебного положения, срок увеличится до 12 лет. А вот если кто-то добровольно откажется от участия в такой организации, то он освобождается от уголовной ответственности. Но с оговоркой - если в его деятельности нет состава другого преступления.

    Поделиться