08.02.2022 00:31
    Поделиться

    Какие станции на МЦД откроются в 2022 году

    Еще десять станций Московских центральных диаметров должны открыться до конца этого года. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

    По его словам, в настоящее время продолжается строительство дополнительных путей для будущих МЦД-3 и МЦД-4. Одновременно с этим возводятся и реконструируются действующие станции, десять из них, как ожидается, заработают в этом году. Например, на втором диаметре планируется открыть два крупных транспортных узла - "Печатники" и "Марьина Роща". Первый объединит МЦД-2, Люблинско-Дмитровскую и Большую кольцевую линии метро, а также наземный городской транспорт. Здесь появятся две островные платформы с навесами. Турникеты и залы ожидания разместятся в надземном конкорсе, через который пассажиры смогут перейти через Юго-Восточную хорду, выйти к улицам Полбина, Шоссейная, Люблинская и сделать пересадку на метро. "Чтобы перейти через железную дорогу и добраться до метро "Печатники", сегодня жителям улиц Люблинская, Шкулёва, Артюхиной, Малышева приходится делать крюк в несколько километров, - рассказал Собянин. - Проблему решит новый пешеходный тоннель, связывающий станцию с Люблинской улицей".

    Второй пересадочный узел обустроят вокруг станции "Марьина Роща", откуда пассажиры смогут перейти на Люблинско-Дмитровскую линию подземки, а в перспективе - на БКЛ и МЦД-4. На первом этапе здесь построят островную платформу и пассажирский вестибюль с выходами на улицу Веткина и к 7-му проезду Марьиной Рощи. Через несколько лет для МЦД-4 будет сооружена вторая платформа.

    Еще одна новая станция - "Минская" - заработает в составе МЦД-4 на Киевском направлении МЖД. Транспортный узел объединит Солнцевскую линию метро и наземный транспорт. Тут возведут две островные платформы, вестибюль и навес "сухие ноги", ведущий к метро. Со станции можно будет выйти к Минской улице, проспекту Генерала Дорохова, Парку Победы и природному заказнику "Долина реки Сетунь".

    Еще пять станций будущего МЦД-4 откроются после реконструкции. В частности, на месте устаревшей остановки для пригородных электричек "Очаково" появится современный вокзал с надземным вестибюлем и двумя островными платформами. Им, как ожидается, будут пользоваться жители одноименного района и сотрудники предприятий, расположенных в местных промзонах. Платформа "Мещерская" тоже трансформируется в городской вокзал с двумя островными платформами. На станции "Переделкино" появятся две платформы с навесами. Строители сделают подземный вестибюль с выходами на Лукинскую улицу, 7-ю улицу Лазенки, к Мещерскому парку и городку писателей в Переделкине. На этом же диаметре обновятся станции "Лесной городок" и "Толстопальцево".

    В этом году на диаметрах планируется запустить 10 новых станций

    На действующем МЦД-1 обещают в этом году завершить реконструкцию двух станций. На "Тимирязевской" появятся две новые платформы с навесами на всю длину и подземный пассажирский терминал, интегрированный с вестибюлем в метро. Финальную версию получит транспортно-пересадочный узел "Окружная", объединяющий МЦД, МЦК и Люблинско-Дмитровскую линию метро. В частности, запустят Северный вестибюль станции МЦД-1 с переходом между МЦК и МЦД по крытой надземной пешеходной галерее. Закончится и строительство второго вестибюля станции метро "Окружная", за счет которого пассажиры смогут пересаживаться между МЦК, МЦД и метро, не выходя на улицу.

    Поделиться