08.02.2022 15:23
    Поделиться

    Законопроект о пробации в ближайшее время будет представлен правительству

    Законопроект о пробации заключенных прошел все согласования и в ближайшее время будет внесен в правительство России. Об этом сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко в интервью телеканалу "Россия 24".

    Напомним: пробация, это служба, сопровождающая бывших заключенных после освобождения. Одна из ее задач: помочь людям социализироваться, то есть влиться в общество.

    Как напоминает ТАСС, в конце января Константин Чуйченко сообщил на встрече с главой государства, что проект закона, предусматривающего создание службы пробации уже подготовлен, а сама служба может быть создана к середине 2023 года. Президент России Владимир Путин согласился с идеей, а также с тем, чтобы у директора Федеральной службы исполнения наказаний появился заместитель, отвечающий за это направление.

    Как рассказал сейчас в интервью телеканалу Константин Чуйченко, предполагается, что в службе пробации при ФСИН РФ будет работать около 50 тысяч человек. "Но это абсолютно не значит, что эта служба исполнения наказаний получит увеличение штатной численности. Нет, речь идет о том, что люди, которые будут освобождаться в результате того, что мы делаем, они как раз будут переходить на эту работу", - подчеркнул министр.

    В свое время в ведомстве, обосновывая необходимость создания службы пробации, пояснили, что граждане, отбывающие наказание, зачастую теряют социальные связи, лишаются семьи, дома, работы. "Люди освобождаются из мест лишения свободы, имея судимость, но не имея профессии, часто без средств к существованию, без жилья. Они остаются один на один с серьезнейшими проблемами, что безусловно отражается на росте рецидивной преступности, - рассказывают в Минюсте. - Проект закона о пробации, направлен на ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных как на этапе отбывания наказания, так и после освобождения. С учетом индивидуальной программы для них будут организованы восстановление и формирование социально полезных связей, содействие в трудоустройстве, получении образования, пособия по безработице, медицинской помощи, пенсионного обеспечения, социальных услуг, консультирование по социально-правовым вопросам, психологическая помощь".

    Все это нужно для того, чтобы дать бывшему заключенному шанс адаптироваться на воле и не совершать больше преступлений. "Эффективность пробации будет оцениваться по ключевому показателю - снижению рецидива преступности, - говорят в Минюсте. - В качестве первого шага к созданию системы пробации на ФСИН России в 2021 году возложены полномочия по осуществлению контроля за лицами, освобожденными условно-досрочно от отбывания наказания".

    Как сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, только последние 20 лет в общество вернулись более 4 миллионов бывших заключенных, сказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

    "Совершенно замечательно, что Минюст курирует создание законодательных основ как функции обвинения, так и функции защиты, - сказала она в эфире телеканала "Россия 24" в программе "Диалог". - И вот очень важен сегодня баланс этих двух сторон для того, чтобы можно было защитить права и интересы человека. Мы лет 7 назад впервые начали говорить о законе "О пробации", который предусматривает возможность возвращения человека в социум после отбытия лишения свободы".

    Она особо подчеркнула, что закон о пробации позволит системе ФСИН готовить человека к выходу на свободу.

    Поделиться