09.02.2022 14:27
    Поделиться

    Путин: Россияне при обращении в суд должны получать справедливое решение

    Россияне при обращении в суд должны получать быстрое и справедливое решение. Об этом в среду заявил Владимир Путин на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ. Президент отметил, что судебная система должна быть полностью готова к применению цифровых технологий, а также указал на высокую нагрузку мировых судей.
    РИА Новости

    "В вашей работе нет второстепенных вопросов, все аспекты вашей деятельности напрямую связаны с правосудием, с защитой прав и свобод граждан и имеют огромную общественную и государственную значимость", - заявил Путин.

    Глава государства напомнил, что Верховному суду в этом году исполняется 100 лет. И ежедневно на инстанцию ложится колоссальная нагрузка - рассмотрение дел, анализ и разработка мер по совершенствованию всей судебной системы. "Этот процесс - непрерывный, потому что жизнь идет вперед, страна развивается, новые задачи возникают", - подчеркнул президент.

    Путин также отметил работу всех судей в сложных условиях пандемии. "Я хочу сердечно поблагодарить всех судей России за достойное, подчас самоотверженное исполнение своей - хотел сказать "работы" - своей миссии, безусловно, и за эту работу с полной отдачей, когда профессиональный долг выходит на первый план, ставится во главу угла", - сказал он.

    Президент подчеркнул особую роль президиумов Верховного суда и судей, которые оперативно в самом начале эпидемии приняли постановление о порядке работы судов и потом регулярно давали разъяснения по вопросам, возникающим в связи с пандемией.

    "Так, они касались реализации прав медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусной инфекцией, на получение специальной выплаты, обеспечения прав граждан, работающих дистанционно", - привел пример президент.

    Наша судебная система должна быть полностью готова к широкому применению передовых технологий

    Путин подчеркнул, что многим сейчас приходится трудно. "И если граждане обращаются в суд, то должны получать там быстрый отклик и справедливое решение", - заявил глава государства.

    Он также обратил внимание на то, что в прошлом году была в полной мере сохранена социальная направленность российского правосудия. "Он (Верховный суд, - прим. ред.) уделял особое внимание анализу рассмотрения дел, связанных с защитой прав детей, прав граждан в сфере трудовых отношений, прав потребителей", - отметил Путин.

    Говоря о задачах, стоящих перед судебной системой, президент указал на необходимость внедрения передовых цифровых технологий.

    "Надо сказать, что именно период пандемии ускорил этот процесс - ускорил процесс повсеместно, во всех отраслях, во всех сферах жизни", - отметил Путин. Он напомнил, что в прошлом году был принят закон, разрешающий удаленно участвовать в судебных заседаниях, а также подавать исковые заявления и иные документы в электронном виде. Поэтому важно, чтобы российские суды были технически готовы к этим процессам, отметил президент.

    В своем выступлении Путин также обратил внимание на нагрузку мировых судей. "Только в прошлом году рассмотрели более 30 миллионов дел. Вместе с тем, как показывает практика, пока должным образом не решены вопросы обеспечения работников аппарата", - сказал он и добавил, что у Верховного суда есть предложения на этот счет. Речь идет о законодательном закреплении взаимодействия между региональными властями и региональными советами судей при определении структуры и штатного расписания аппаратов мировых судей.

    Завершая выступление, Путин подчеркнул, что судьи в России постоянно думают о совершенствовании. "Судебная система любой страны, и России в частности, - это огромная машина, огромный механизм, но в России это не бездушная машина", - сказал президент. "Судя по тому, что сейчас было доложено председателем Верховного суда, руководство Верховного суда, судьи на местах, советы судей постоянно думают о том, как совершенствовать эту работу дальше", - добавил он.

    Путин также обратил внимание, что в своем выступлении председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предложил ряд законодательных изменений в сфере деятельности судебного корпуса. Президент пообещал изучить их вместе с депутатами, сенаторами и судебным сообществом.

    Поделиться