09.02.2022 14:18
    Поделиться

    В Крыму задержаны четыре вероятных участника запрещенной "Хизб ут-Тахрир"

    В Бахчисарайском, Белогорском, Симферопольском районах Крыма, а также в Балаклавском районе Севастополя после обысков задержаны предполагаемые сторонники ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Об этом "РГ" сообщил источник в правоохранительных органах.

    Правоохранители пришли в домовладения подозреваемых ранним утром. Обыски заняли несколько часов. После этого вероятных сторонников запрещенной структуры доставили для проведения оперативно-следственных мероприятий в подразделения УФСБ по РК и Севастополю.

    По информации Центра общественных связей ФСБ, участники опирались на доктрину так называемого всемирного халифата, стремясь к разрушению институтов светского общества и насильственному свержению действующей власти. Террористическую идеологию они распространяли среди жителей полуострова с применением мер конспирации.

    В домах задержанных изъята в качестве вещдоков запрещенная экстремистская литература, средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся для террористической деятельности.

    Один из задержанных - родной брат уже осужденного на 17 лет за участие в "Хизб ут-Тахрир" Энвера Сейтосманова. Другие активно участвовали в акциях и пикетах в поддержку задержанных экстремистов.

    Поделиться