09.02.2022 03:00
    Поделиться

    Семь российских фильмов представлены в этом году на Берлинале

    10 февраля начинает свою работу 72-й Международный Берлинский кинофестиваль. 10 дней - до 20 февраля - он будет проходить в реальном формате, как и прежде. Но сама фестивальная часть закончится 16 февраля - тогда же раздадут призы - Золотых и Серебряных "Медведей", а еще четыре дня фильмы-участники фестиваля будут смотреть зрители в кинотеатрах.
    Профисинема

    Условия на фестивале очень строгие с точки зрения мер против коронавирусной инфекции. Однако же самое главное - что фестиваль состоится. А для России - еще и то, что в различных программах Берлинале представлено семь наших проектов.

    Расскажем подробнее о новом фильме Александра Золотухина "Брат во всем", который вошел в программу Encounters (в основном конкурсе российских картин нет). Об остальных наших участниках - коротко, но, надеемся, что еще будут поводы рассказывать о каждом подробнее и отдельно. Пока же информацию в деталях можно найти на сайте "РГ". Новый фильм Александра Золотухина "Брат во всем" выйдет в российский прокат уже этой весной. Художественный консультант проекта - Александр Сокуров.

    Золотухин - выпускник режиссерской мастерской Сокурова в Кабардино-Балкарском университете. В 2019 году мировая премьера дебютного фильма Золотухина - "Мальчик русский" состоялась также на Берлинском кинофестивале в рамках программы "Форум". И тот фильм тоже был о судьбе человека во время войны. Главные же герои картины "Брат во всем" - близнецы Андрей и Митя Березины, будущие военные летчики, студенты авиационного училища. Хоть они и похожи внешне, но у каждого свой характер. Один из братьев упрямый и решительный, а второй спокойный и рассудительный. Братья сильно переживают друг за друга перед каждым полетом, и это сказывается на их успехах в обучении, поэтому над Андреем и Митей нависает угроза быть "списанными на землю". Они понимают, что им надо попытаться отдалиться друг от друга, но сделать это близнецам оказывается трудно.

    "Люди, посвятившие свою жизнь призванию, - смелые, умные, решительные личности. В жертву мечте они приносят покой и благосостояние. Это особая порода людей, что максимально ярко заметно в военной среде, в характерах тех молодых ребят, кто выбрал одну из "романтических" военных профессий. Как сыну военного летчика, все детство проведшего в гарнизонах, мне хорошо это известно. Среди мальчишек, пришедших поступать в летное училище, нет случайных пассажиров. Стать летчиком - их цель с детства, их призвание. Это особый род братских отношений, которые сохраняются на всю жизнь. И на таких людей, положительных по своей сути, всегда интересно смотреть.

    Но каковы их характеры? Как они справляются с жизненными трудностями? О чем говорят? О чем думают? Ведь прекрасная и возвышенная мечта о полетах соседствует с риском для жизни и большой ответственностью. Обычно авторы редко обращаются к подобным персонажам, потому что в их отношениях сложно обнаружить конфликт. Тем не менее самые тяжелые внутренние испытания часто выпадают на долю именно таких людей, а противоречия их характеров лежат глубоко внутри. Наша цель - пристально рассмотреть, как проявляются подобные характеры в сложных, порой экстремальных обстоятельствах. Мы много раз видели, какие трагедии происходят с близкими людьми от ненависти, ревности и обиды. Но насколько драматичными могут быть отношения двух братьев, которые ценят и любят друг друга и при этом обучаются опасной военной профессии?" - так говорит Александр Золотухин о фильме.

    Николай и Сергей Журавлевы, исполнители главных ролей, рассказывают о фильме следующее: "Нас с братом изначально заметили в новостном сюжете - при поступлении в Екатеринбургский государственный театральный институт одному из нас предложили бюджет, а другому - контракт, поэтому мы решили отказаться и попробовать поступить на следующий год, хотели осуществить нашу общую мечту вместе.

    Среди мальчишек, пришедших поступать в летное училище, нет случайных пассажиров 

    И это очень перекликалось со сценарием "Брат во всем" про братьев Березиных, мы даже характерами похожи со своими героями. Перед съемками мы прошли серьезную подготовку, включая летную и строевую, занимались в военной части, разбирали и прорабатывали каждую сцену с режиссером... а также говорили с Александром Николаевичем Сокуровым, который настроил на нужный лад перед съемками. Это наша первая работа в кино, и она навсегда останется самой значимой".

    Фильм снимали в настоящем учебном авиационном городке, на аэродроме со взлетно-посадочной полосой. Оператор картины - Андрей Найденов, который работал над такими фильмами, как "Дорогие товарищи!", "Эйфория", "В Кейптаунском порту..." и другими. Авторы сценария - Александр Золотухин при участии Михаила Тяжева.

    Кроме того

    "Продукты 24" (Convenience Store). Режиссер Михаил Бородин

    В программе Panorama 72-го Берлинского кинофестиваля состоится мировая премьера этой российской драмы, основанной на реальных событиях. В основу сценария фильма легло "Дело гольяновских рабов", и в нем снималась Бакия Касимова - одна из участниц тех событий.

    Кадр из фильма "Страна Саша" вошел в программу Generation14+. Фото: vega film

    "Трэп" (Trap) Анастасия Вебер

    Дипломная работа выпускницы Санкт-Петербургской школы нового кино вошла в конкурс короткого метра.

    "Перевозки" (Haulout) Евгения и Максим Арбугаевы

    Это неигровая картина - кинопродукция Великобритании и России. Также - в конкурсе короткого метра.

    "Счастье" ("Бакыт") Аскар Узабаев

    Фильм - копродукция Казахстана и России - в программе Panorama. Одна из продюсеров фильма Баян Максаткызы пережила историю бытового насилия в семье - тема, которой посвящена картина.

    "Идентификация" (Identification) Владлена Санду

    Это сериал, премьера которого пройдет на 72-м Берлинском кинофестивале в рамках Европейского кинорынка EFM.

    "Страна Саша" (Land of Sasha) Юлия Трофимова

    Фильм вошел в программу Берлинале Generation14+. Он снят по одноименной книге Галы Узрютовой. Главный герой - Саша - выпускник школы, у которого нет отца. Ему предстоит найти себя и разобраться в отношениях с матерью.

    Прямая речь

    Ольга Любимова, министр культуры РФ

    "Берлинский кинофестиваль традиционно знакомит мир с кинематографистами новой волны. Здесь поднимаются социальные темы, демонстрируется авторский контент разных стран. И среди участников - наши талантливые команды. Попадание в программы Берлинале говорит о большой проделанной работе и подтверждает качество отечественных проектов".

    Поделиться